10 фантастических фильмов 2023 года, которые стоит посмотреть в праздники

2023 год стал довольно интересным для кино. С выходом многочисленных выдающихся работ и возвращением зрителей в кинотеатры после перерыва, вызванного пандемией, дела в кинематографе идут хорошо. Хотя в разных жанрах было представлено немало превосходных работ, один выделяется среди самых плодовитых в этом году: научная фантастика.

Мир фантастики полон безграничных возможностей, наполнен захватывающими концепциями вроде вторжений инопланетян, научных экспериментов и футуристических обществ. Если что-то 2023 год и доказал, так это то, что фантастические фильмы так же хороши, как и всегда.

Давайте вспомним 10 картин, которы точно стоит посмотреть во время праздников, если вы пропустили что-то.

"Бесконечный бассейн"

Брэндон Кроненберг, сын легендарного канадского автора Дэвида Кроненберга — это яркий пример режиссёра, идущего по стопам своего отца. Однако именно благодаря таким фильмам как "Бесконечный Бассейн", где пара раскрывает извращённую субкультуру гедонизма в идиллическом курорте, Брэндон доказал, что он сам художник со своим отличительным стилем и темами.

Учитывая его беспощадный стиль и фамилию Кроненберга, "Бесконечный бассейн" нес на себе большой груз, и в основном оправдал ожидания. Творческий, тревожный, и с фантастической парой Александра Скарсгарда и Мии Гот, "Бесконечный бассейн" — научно-фантастический триллер с острыми и кровожадными чертами. Он, возможно, и не заслуживает такой же похвалы, как некоторые популярные фантастические фильмы года, но определенно заслуживает внимания.

"Тебя никто не спасёт"

Фантастические фильмы-триллеры про инопланетные вторжения так распространены, что склонны сливаться воедино. Поэтому когда выходит такое особенное, как "Тебя никто не спасёт", оно выделяется ещё сильнее. В ролях Кейтлин Дивер в качестве тревожной домоседки, у которой появляется инопланетянин в доме. Практически без диалогов, фильм становится современной немой лентой.

Несмотря на свою простоту и довольно беспорядочный третий акт, "Тебя никто не спасёт" вмещает множество захватывающих дух эпизодов и несколько глубоких мотивов. Дивер несёт всё на своих плечах без единой реплики, а режиссёр Брайан Даффилд явно получает удовольствие, выворачивая жанры фильмов про инопланетное вторжение и врывающихся домой чудищ наизнанку.

"М3ГАН"

Шутливым хоррорам сложно попасть в точку, но когда это удаётся сделать с балансом между смешным и страшным, выходит по-настоящему запоминающийся результат — именно это достигает "М3ГАН". Технохоррор-триллер про реалистичную куклу-робота, которая начинает обретать собственную жизнь, "М3ГАН" искусно использует лёгкий тон, чтобы усилить жуткую историю о горе и родительстве.

Это в основном подростковый фильм ужасов, так что его пугающие моменты достаточно мягкие, чтобы юные зрители смогли получить от них удовольствие, а у взрослых удержать внимание. Так же часто "М3ГАН" вызывает смех, как и по-настоящему жуткие ощущения. Его комментарий о технологиях, вероятно, со временем станет ещё актуальнее, гарантируя, что картина останется классикой для будущих поклонников ужасов.

"Они клонировали Тайрона"

Не раз Netflix доказывал, что является королём в области фантастических телевизионных проектов. И в плане фантастических фильмов им тоже не стоит пренебрегать, что доказывает в этом году исключительная чёрная комедия "Они клонировали Тайрона". В ней череда зловещих событий выводит невероятное трио на след заговора зловещего правительства.

Восхитительно доступный, до слёз сатирический и с отсылками к самым влиятельным фильмам, "Они клонировали Тайрона" никогда не позволяет своему умному использованию фантастических штампов затмить внимание к темам маргинализации и принудительной ассимиляции. Это одновременно интеллектуально провокативно и безбрежно стильно благодаря безупречному чувству юмора.

"Создатель"

Снятый в натурных декорациях со скромным бюджетом и со множеством технологических инноваций в производстве, "Создатель" — такой научно-фантастический фильм, на который любой киноман может сказать: "Сейчас таких больше не снимают". Он рассказывает историю бывшего спецназовца, который в разгар войны между людьми и искусственным интеллектом получает задание найти и убить таинственного архитектора врагов человечества.

Хотя, возможно, он и не оправдал запредельно высоких ожиданий перед релизом, винить фильм трудно. "Создатель" — изысканно творческий, страстный продукт. А учитывая тему ИИ, картина стала как никогда актуальной, хотя предпосылка сюжета не самая сильная.

"Стражи Галактики. Часть 3"

"Стражи Галактики. Часть 3" наконец вышел в 2023 году с восторженными отзывами критиков и фанатов. В нём Питер Квилл собирает команду, чтобы защитить вселенную и одного из её членов — миссию, которая может оказаться концом Стражей в случае неудачи. Это, определенно лучший фильм франшизы после "Мстителей: Финал" — тут и красивый экшен, и отсылки и эмоциональные американские горки.

"Город астероидов"

Знаменитый Уэс Андерсон был, пожалуй, самым занятым режиссёром 2023 года, выпустив не только четыре короткометражки для Netflix по мотивам историй Роальда Даля, но и новый полнометражный фильм. "Город астероидов" — эксцентричная научно-фантастическая драма-комедия, рассказывающая про писателя в его знаменитой выдуманной пьесе о скорбящем отце, который путешествует в маленький сельский городок, где его мировоззрение бесповоротно меняется.

У фильма такая же своеобразная андерсоновская стилистика, с которой фанаты режиссёра более чем знакомы, а также неожиданная, но крайне приятная приправа к формуле мастера.

"Черепашки-ниндзя: Погром мутантов"

Фанаты Черепашек-ниндзя как раз не были избалованы многочисленными выдающимися экранизациями культовой команды рептилий-бойцов — "Погром мутантов" пришли это изменить. С очень стилизованной анимацией, напоминающей анимационные фильмы о Человеке-пауке, он повествует о титульных черепахах, пытающихся заслужить любовь Нью-Йорка в битве против армии мутантов.

Высокоэнергичный и визуально уникальный, фильм одновременно лакомство для глаз и чистое семейное развлечение с явной любовью к персонажам и первоисточнику.

"Годзилла: Минус один"

За годы мы видели несколько успешных голливудских экранизаций, но в конце концов Годзилла — концепт, тесно связанный с культурной идентичностью Японии. Не удивительно, что Король Монстров лучше всего смотрится на своей родине. "Годзилла: Минус один" показывает всеми любимого гигантского разрушителя городов, атакующего Японию в самый низкий послевоенный период и вынуждающего выжившего пилота камикадзе смириться со своей виной, чтобы спасти страну.

Возможно, один из лучших фильмов про кайдзю всех времён, "Годзилла: Минус один" — это не только боевик про монстров, полный напряжённых экшен-сцен, но и картина про личную драму. Фильм возвращает всё к истокам, где Годзилла олицетворяет всё, чем он стал: ядерную паранойю, недоверие к правительству, сырую, неконтролируемую мощь и то, как трагедия сплачивает сообщество.

"Человек-паук: Паутина вселенных"

С момента выхода "Человек-паук: Через вселенные" был провозглашён одним из лучших анимационных фильмов XXI века, и это правда. Поэтому на плечах сиквела лежало много ответственности. "Человек-паук: Паутина вселенных" пусть и не достиг уровня оригинала, все же оправдал ожидания поклонников. Он продолжает историю Майлза Моралеса, пробирающегося сквозь мультивселенную и сталкивающегося с командой людей-пауков, хранящих саму реальность.

У этого фильма одна из самых поражающих воображение анимаций, какую только видело это направление, а также крепкая, вдохновляющая история о формировании своей судьбы. Исследуя всё, что олицетворяет персонаж Человека-Паука, "Паутина вселенных" — стал вишенкой на торте научной фантастики этого года.


Какие фантастические фильмы вы бы предложили посмотреть?

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: