Sony продала 50 млн консолей PlayStation 5 — темпы продаж почти на уровне PS4

Sony в разговоре с прессой сообщила, что число проданных консолей PlayStation 5 по состоянию на 9 декабря преодолело отметку в 50 млн штук. Японская компания отметила, что достигла этого результата за 161 неделю после запуска.

Для сравнения: тираж PlayStation 4 достиг 50 млн единиц спустя 160 недель после запуска. То есть даже с дефицитом на первых порах свежее устройство Sony почти не уступает прошлому поколению.

Достижение этого рубежа продаж PS5 - свидетельство неизменной поддержки мирового сообщества PlayStation и их страсти к невероятным впечатлениям, созданным талантливыми разработчиками из PlayStation Studios и нашими партнерами.

Мы благодарны всем игрокам, которые присоединились к PS5, и мы рады, что это первый праздничный сезон с момента запуска, когда у нас есть полный запас консолей PS5 - все, кто хочет купить, могут пойти и сделать это.

Джим Райан, босс Sony Interactive Entertainment

В июле 2023 года, когда было 40 млн, PS5 по темпам продаж отставала от PS4 на два месяца. В разговоре с Reuters представители Sony заявили, что бустанули продажи благодаря "Черной пятнице", которая стала для компании рекордной.

Ноябрь 2023 года стал крупнейшим за всю историю Sony по продажам консолей — как по выручке, так и по количеству.

СМИ отмечают, что соотношение продаж PS5 и Xbox Series X|S в 2023 году составляет почти 3 к 1. Microsoft при этом число проданных консолей не называет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: