Интерпол арестовал 3500 подозреваемых в масштабной операции по борьбе с киберпреступностью

Международная полицейская организация Интерпол арестовала почти 3500 человек, предположительно связанных с киберпреступностью, в масштабной операции, объявленной во вторник. Сообщается, что были конфискованы активы на сумму 300 миллионов долларов в 34 странах. В рамках операции Haechi IV были заблокированы более 80 000 подозрительных банковских счетов, а правительственным чиновникам даны предупреждения о новых видах мошенничества с использованием ИИ и поддельных NFT.

Конфискация 300 миллионов долларов представляет собой ошеломляющую сумму и наглядно иллюстрирует стимул, стоящий за сегодняшним взрывным ростом транснациональной организованной преступности. Такое массовое незаконное накопление богатств представляет серьезную угрозу для глобальной безопасности и подрывает экономическую стабильность государств во всем мире.

Недавние вредоносные взломы доминируют в информационном поле, а операция Интерпола сообщает о 200-процентном росте арестов в этом году. По данным Wall Street Journal от вторника, компания Comcast столкнулась с утечкой данных, затронувшей 36 миллионов учётных записей, что потенциально скомпрометировало каждую учётную запись Xfinity. Во вторник хакерская группировка Rhysida также слила огромное количество информации от студии Insomniac вместе со сканами паспортов разработчиков игры. А всего месяц назад в результате взлома 23andMe были скомпрометированы биоданные 6,9 миллионов клиентов. И в то время как, кажется, данные взломов продолжают усугубляться, приятно услышать, что в мире стало на 3500 киберпреступников меньше.

Большинство арестов, по словам агентства, были связаны с инвестиционным мошенничеством, хищением деловой электронной почты и мошенничеством в электронной коммерции. Однако Интерпол предупредил участвующие страны о двух новых тактиках, используемых киберпреступниками. Интерпол обнаружил, что сгенерированный ИИ контент несколько раз использовался при мошенничестве в виде вымогательства, сексуального шантажа и инвестиционных аферах по всей Британии. Для имитации голосов людей, знакомых жертвам, часто использовалась технология клонирования голоса.

Ещё одним ухищрением мошенников, выявленным Интерполом, оказалась продажа NFT, часто встречающаяся в Корее. Жертвам обещаются высокие доходы от их инвестиций. Однако эти приманки в криптопроекты зачастую забрасываются после первоначальных вложений. Оба этих типа афер используют новые технологии, эксплуатируя ограниченные знания людей в этих темах. Кавана говорит, что 200-процентный рост арестов демонстрирует "непрекращающийся вызов киберпреступности, напоминая нам быть настороже и продолжать совершенствовать нашу тактику борьбы с интернет-мошенничеством".

Больше статей на Shazoo
Тэги: