Adobe отказалась от покупки Figma за 20 миллиардов долларов

Adobe решила отказаться от планируемого приобретения Figma за 20 миллиардов долларов после того, как компании пришли к выводу, что нет четкого пути для получения одобрения со стороны регуляторов Великобритании и Европейского союза. Обе стороны подписали соглашение, которое полностью урегулирует все аспекты разрыва сделки по слиянию Adobe и Figma. Adobe выплатит платформе штраф за разрыв сделки в 1 миллиард долларов после того, как ей не удалось преодолеть регуляторные барьеры.

В ноябре Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) и Европейская комиссия выразили обеспокоенность по поводу влияния предлагаемого приобретения на конкуренцию. CMA заявило в предварительных выводах, что слияние "устранит конкуренцию между двумя основными игроками на рынке". Надзорный орган сообщил, что рассматривает либо блокировку сделки, либо требование к Adobe продать основной продукт Figma под названием Figma Design вместе с Adobe XD.

Ранее в понедельник Adobe заявила, что не предложит CMA какие-либо возможные средства правовой защиты.

Очевидно, что никакое реалистичное средство правовой защиты не удовлетворит опасения, которые поддерживает CMA. Мы считаем, что лучший путь вперед — продолжить наше текущее взаимодействие с CMA по существу вопроса.

В прошлом месяце Еврокомиссия направила Adobe Заявление о возражениях, в котором предупредила компанию, что ее планируемая покупка Figma "может снизить конкуренцию на глобальных рынках предложения программного обеспечения для совместной разработки продуктов и другого творческого программного обеспечения", такого как векторные редакторы (Illustrator) и инструменты растровой графики вроде Photoshop. Еврокомиссия планировала принять окончательное решение по слиянию к 5 февраля. Adobe указывала, что готова предложить возможные средства защиты для успокоения европейских регуляторов, но, похоже, это больше не так.

Adobe и Figma решительно не согласны с последними заключениями регуляторов, но мы считаем, что в наших интересах двигаться вперед независимо. Хотя Adobe и Figma разделяли видение совместного переосмысления будущего творчества и производительности, мы по-прежнему находимся в хорошем положении, чтобы воспользоваться нашим огромным рыночным потенциалом и миссией изменить мир с помощью персонализированных цифровых впечатлений”.

Adobe также предвидела потенциальный иск со стороны Министерства юстиции США в попытке заблокировать сделку на территории США. Сообщается, что на прошлой неделе компания и Figma встречались с чиновниками Минюста, чтобы попытаться получить одобрение слиянию компаний.

Пользователи Figma могут выдохнуть.

Больше статей на Shazoo
Тэги: