Китайский электромобиль выжал более 1000 км запаса хода из своего аккумулятора на 150 кВтч

Электромобиль китайского производителя Nio скоро поступит в продажу с полутвердотельным аккумулятором на 150 кВтч (140 кВтч используемых) — самым большим среди всех легковых автомобилей, о чем сообщает Car News China. Чтобы продемонстрировать, какой запас хода обеспечит батарея, гендиректор Nio Уильям Ли проехал на прототипе ET7 1 044 км за 14 часов — расстояние, превышающее многие автомобили с обычным двигателем внутреннего сгорания на одном баке.

Тест проводился при относительно прохладной температуре (от -2 до +12°C) и транслировался в прямом эфире. Вождение в основном осуществлялось в полуавтономном режиме (или Navigate-on-Pilot+, как называет его Nio), а скорость была ограничена 90 км/ч. Средняя скорость составила 83,9 км/ч, а время в пути без учета остановок — 12,4 часа.

Завершение этого испытания на выносливость доказывает эксплуатационные возможности аккумулятора с ультрадлительным запасом хода на 150 кВтч. Что более важно, все модели, имеющиеся в продаже, можно гибко модернизировать до аккумуляторов на 150 кВтч с помощью системы смены аккумуляторов Nio.

В действительности аккумулятор на 150 кВтч для ET7 будет доступен только в лизинг отдельно от машины, как мы видели с некоторыми автомобилями, продаваемыми в Европе. Ранее компания заявляла, что стоимость одного только аккумулятора будет сравнима со стоимостью всего автомобиля или около 42 000 долларов.

Производимый компанией WeLion New Energy Technology, этот аккумулятор имеет плотность энергии в одной ячейке 360 Втч/кг или 260 Втч/кг для всего блока в целом. Для сравнения: последние ячейки Tesla имеют плотность чуть менее 300 Втч/кг.

Полутвердотельные аккумуляторы предлагают более высокую плотность энергии и огнестойкость по сравнению с текущими батареями. Однако они все еще далеки от полноценных твердотельных аккумуляторов, которые теоретически могут удвоить плотность энергии.

Для справки: Nio — производитель роскошных электромобилей в Китае, предлагающий авто без батареи, позволяя подписаться на ежемесячную аренду батареи (BAAS). Эта услуга также позволяет менять батарею в любое время на более емкую.

Больше статей на Shazoo
Тэги: