Представлен отечественный смартфон "Р-ФОН" на базе ОС "Роса Мобайл" — фото и характеристики

Компании НТЦ ИТ "РОСА" и АО "Рутек" провели полноценную презентацию российского смартфона "Р-ФОН" на базе ОС "Роса Мобайл". Впервые о гаджете стало известно в августе, когда показали первые фотографии и назвали расплывчатые характеристики.

Представители АО "Рутек" заявили, что все компоненты "Р-ФОН" зарубежные, а отечественные только ОС и сборка. Девайс включен в Единый реестр Минпромторга промышленной продукции, произведенной на территории РФ.

Технические подробности:

  • Экран 6.7 дюймов, 2412x1080, AMOLED, 120 ГЦ, яркость 500 нит

  • Процессор MediaTek Helio G99 с графикой Mali G57MC

  • 8 ГБ оперативной памяти, 128 ГБ постоянной памяти, слот расширения для карт microSD до 2 ТБ

  • Камеры: основная 50 Мп + макро на 2 Мп, фронтальная на 16 Мп

  • Батарея на 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки на 18 Вт

  • USB-C, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.2, GPS, LTE, NFC, 3.5 мм mini-jack

Коробка "Р-ФОН" комплектуется, помимо смартфона, блоком питания, кабелем USB-C, документацией, прозрачным чехлом и проводными наушниками. На смартфоне уже наклеена матовая пленка, которую можно будет снять. Задняя панель стеклянная. Боковые рамки алюминиевые.

Скачивать приложения можно в "РОСА Маркет". Пользователи также смогут загружать и запускать привычные Android-приложения через эмулятор. В первом полугодии 2024 года планируют запустить полноценную поддержку Android-приложений.

"Р-ФОН" поступит в продажу в начале 2024 года. Первое время устройство будет доступно только корпоративным клиентам. Цену не назвали.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: