Пользователи ChatGPT жалуются, что ИИ становится ленивым

По сообщениям пользователей, последняя версия чат-бота ChatGPT, основанного на модели GPT-4 от OpenAI, в некоторых случаях отказывается выполнять запросы или проявляет незаинтересованность в ответах на вопросы. Например, когда у ChatGPT просят выполнить программирование, он может предоставить только частичную информацию и попросить пользователей завершить задачу самостоятельно.

В соцсетях и на форумах разработчиков OpenAI появилось значительное количество сообщений с жалобами на то, что ChatGPT стал менее полезным и часто отказывается предоставлять подробные ответы.

Некоторые предполагают, что OpenAI могла специально внести изменения в модель для повышения эффективности за счет сокращения длины ответов, поскольку работа таких систем, как ChatGPT, может быть ресурсоемкой и крайне дорогой.

В OpenAI подтвердили получение жалоб пользователей и изменение поведения ChatGPT. Однако там заверили, что не вносили преднамеренных модификаций модели. В настоящее время специалисты компании изучают данный вопрос, чтобы выяснить причины неожиданного поведения системы.

Как заявили в OpenAI, поведение ИИ-моделей иногда может быть непредсказуемым, но они работают над решением возникшей проблемы с ответами ChatGPT. Устранение этих недостатков важно для OpenAI в контексте недавнего анонса конкурирующей системы Gemini от Google.

Больше статей на Shazoo
Тэги: