Google признала, что демо Gemini было постановочным

Google возлагает большие надежды на соперника GPT-4 — свою модель Gemini, и настолько, что даже инсценировала части последнего демо-видео. В колонке Bloomberg говорится, что Google признала: в ролике под названием "Знакомство с Gemini: взаимодействие с мультимодальным ИИ" не только был ускорен вывод (что указано в описании), но и мнимый голосовой диалог пользователя с ИИ на самом деле отсутствовал.

Вместо этого настоящее демо было создано "с использованием неподвижных кадров из видео и текстовых подсказок", а не реагированием или предсказыванием Gemini в реальном времени рисунка или изменения объектов на столе. Это гораздо менее впечатляюще, чем представлено на видео, и ещё хуже то, что отсутствие предупреждения о фактическом методе ввода заставляет усомниться в готовности Gemini.

Вряд ли удивительно, что Google отрицает какие-либо проступки, сославшись в ответ The Verge на пост соруководителя Gemini. В нём он заявляет, что "все подсказки пользователя и выводы в видео реальны", а его команда сделала это видео "чтобы вдохновить разработчиков".

Учитывая внимание отрасли и властей к ИИ в последнее время, возможно, техногиганту стоит быть более осторожным в презентациях в этой сфере.

Больше статей на Shazoo
Тэги: