Главный ученый Meta обвинил NVIDIA в поставке "оружия" для ИИ-войны

Главный ученый Meta*, Ян Лекун, охарактеризовал текущее состояние индустрии искусственного интеллекта как "продолжающуюся войну" и заявил, что генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг поставляет "оружие" для этой борьбы.

Комментарии Яна Лекуна представляют собой уникальный взгляд на индустрию ИИ, и особенно примечательны в свете его мнения о том, что текущее состояние искусственного интеллекта далеко от "человеческих" характеристик.

"Я знаю Дженсена," — сказал Лекун на недавнем мероприятии, посвященном десятилетию исследовательской группы Meta по фундаментальному искусственному интеллекту. По его словам, генеральный директор NVIDIA имеет значительные выгоды от бума ИИ. "Это война ИИ, и он поставляет оружие."

Кроме того, Лекун выразил мнение, что текущий подход к развитию ИИ через модели LLM и текстовые данные не является "оптимальным". Он утверждает, что такой подход недостаточен для создания систем искусственного интеллекта, похожих на человеческие.

Текст — это очень бедный источник информации. Вы можете обучить систему на эквиваленте 20 000 лет чтения, и они все равно не поймут, что если A равно Б, то Б равно A. Есть множество основных вещей о мире, которые они просто не понимают через этот тип обучения.

Meta признала неэффективность обучения на основе текстовых данных и разработала новый вид модели, известный как трансформеры. Ожидается, что такие модели обнаружат миллиарды скрытых корреляций между различными видами данных. Кроме того, Meta работает над множеством "помощников" моделей, предназначенных для множества потребительских моделей, которые используют трехмерные визуальные данные в дополнение к тексту и аудио, отходя от традиционных данных обучения.

Главный ученый Meta также считает, что сдвиг внимания индустрии на квантовые вычисления нецелесообразен, утверждая, что классические компьютеры выполняют работу гораздо эффективнее.

Проблемы, которые можно решить с помощью квантовых вычислений, можно решить гораздо эффективнее с помощью классических компьютеров. Квантовые вычисления — это увлекательная научная тема. Но менее ясно их практическая значимость и возможность создания действительно полезных квантовых компьютеров.

Сегодня NVIDIA играет ключевую роль в переходе к возможностям ИИ следующего поколения, в основном благодаря вычислительной мощности, предоставляемой своими разработками аппаратного и программного обеспечения. Сегодня все компании в области ИИ применяют чипы NVIDIA, и пройдет время, прежде чем появятся серьезные конкуренты.


*21 марта 2022 года Тверской районный суд Москвы признал компанию Meta (владеет Facebook, Instagram и Whatsapp) экстремистской и запретил ее деятельность на территории России

Больше статей на Shazoo
Тэги: