С 1 декабря российские сайты должны убрать кнопки входа при помощи Google и Apple ID

Госдума приняла в первом чтении проект об установлении переходного периода до 1 января 2025 года, в течение которого пользователям российских сайтов будет доступна возможность регистрироваться и авторизовываться с помощью зарубежных сервисов.

Ранее этот документ внес в Госдуму замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин. Он также добавил, что мораторий коснется только пункта о российском контроле за системами авторизации.

Зарубежные системы (например, кнопки входа при помощи Google, Apple ID и прочего) с 1 декабря 2023 года российские сайты и приложения должны будут убрать.

Изменения, которые мы предлагаем, должны помочь российским цифровым платформам выполнить все требования законодательства таким образом, чтобы пользователи не испытывали дискомфорта.

Горелкин отдельно подчеркнул, что закон не содержит требований к электронной почте — в качестве логина использовать зарубежный ящик никто не запрещает.

Много вопросов (и от пользователей, и от журналистов) приходит по поводу использования электронной почты для входа на сайты. Существует ошибочное убеждение, что зарубежная почта скоро окажется под запретом. Некоторые российские почтовые сервисы уже начали использовать этот миф в своих целях, убеждая людей переносить к ним аккаунты с Gmail.

Конечно, на российские сервисы переезжать нужно (особенно госслужащим), но для чистоты отношений отмечу: закон не содержит требований к электронной почте, если она используется в качестве логина.

Согласно принятым в июле поправкам в 149-ФЗ авторизация на сайтах и в приложениях будет возможна только по российскому телефонному номеру, через Госуслуги, ЕБС или иной сервис, полностью или более чем на 50% контролируемый российской стороной.

Больше статей на Shazoo
Тэги: