Минцифры ведёт переговоры с Apple о запуске 5G на iPhone в России

Минцифры проводит переговоры с Apple, чтобы подключить сеть 5G на смартфонах iPhone в России. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев в разговоре с "РИА Новости", но никаких деталей переговоров не раскрыл.

Сейчас Apple официально не указывает 5G среди функций, которые поддерживают российские операторы связи. В Минцифры ранее отмечали, что доступ к сети пятого поколения для владельцев iPhone зависит исключительно от решения самой Apple. При этом пользователи смартфонов на Android смогут получить доступ к 5G значительно быстрее, заявляли в ведомстве при объявлении о запуске технологии.

Сеть 5G заработала в России 11 сентября. На первом этапе технология доступна в 16 городах, однако не везде её запустили сразу все четыре крупнейших оператора связи – Билайн, "Мегафон", МТС и Т2. Полное покрытие от всех четырёх операторов на данный момент есть только в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

В Минцифры сообщили, что прорабатывается возможность расширить зону покрытия ещё на 50 городов до конца текущего года.

Технологию запустили в диапазоне частот 4,63-4,99 ГГц – в наиболее востребованных локациях городов-миллионников. Такой режим сохранится до конца 2028 года, после чего покрытие начнут поэтапно расширять вплоть до 2031 года. Операторам "большой четверки" выделили по 90 МГц в указанном диапазоне без проведения аукционов, что позволило ускорить процесс запуска технологии.

В Минцифры также рассчитывают, что развитие сетей пятого поколения станет стимулом для роста производства российского телеком-оборудования. Ведомство ранее заявляло, что капитальные затраты операторов связи на фоне запуска 5G могут заметно вырасти.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Wake up!
Редактор
Муж, отец, геймер, любитель сериалов. Рьяный защитник иммерсив-симов, провёл юность в RPG, не смог пройти Skyrim при 500+ часах. Дежурный по ARC Raiders. Пишу на Shazoo с осени 2014 года