Исследование: Поставки процессоров Intel и AMD в Россию сократились на 64% и 70%

Журналисты "Коммерсанта" со ссылкой на исследование холдинга Fplus пишут, что поставки процессоров Intel и AMD в Россию сократились на 64% и 70% соответственно. По итогам января-октября 2023 года в страну ввезли 178 тысяч продукции Intel и 35 тысяч — AMD.

Процессоров Intel в Россию ввезли на сумму в 3.2 млрд рублей (падение 62%), AMD — на 372 млн рублей, что меньше показателей прошлого года на 98%. Данные, по словам Fplus, учитывают параллельный импорт, но там уточнили, что небольшая часть процессоров ввозится в страну под другим кодом, поэтому в поставках не отображается.

Представители Fplus обуславливают спад тем, что "часть компаний приостановила обновление парка оборудования в ожидании отечественных разработок, а часть просто искусственно продлила жизненный цикл электроники".

Собеседник "Ъ" считает, что сокращения связаны с переизбытком компонентов у крупных отечественных продавцов. Сейчас эти вендоры продают излишки другим компаниям. В их числе, например, Yadro, "Аквариус" и Fplus.

Кроме этого, поставки процессоров Intel и AMD могли замедлиться на фоне снижения производства оборудования в РФ, инфляции и подорожания кредитов. Также процессоры начали ввозиться в готовых системах.

Больше статей на Shazoo
Тэги: