Сотрудники Google обвинили компанию в двойных стандартах по отношению к конфликту Израиль-ХАМАС

Группа сотрудников Google опубликовала открытое письмо, в котором говорится о существующих в компании двойных стандартах в отношении свободы слова в связи с войной между Израилем и ХАМАС. В письме осуждаются "ненависть, оскорбления и ответные меры" в компании по отношению к работникам-мусульманам, арабам и палестинцам. Авторы письма требуют от руководителей Google публично осудить "продолжающийся геноцид в самых резких выражениях".

Кроме того, они призывают компанию отменить Project Nimbus — сделку стоимостью 1.2 миллиарда долларов по поставке искусственного интеллекта и других передовых технологий израильским военным.

Мы — мусульманские, палестинские и арабские сотрудники Google, к которым присоединились антисионистски настроенные еврейские коллеги. Мы не можем молчать перед лицом ненависти, оскорблений и мести, которым мы подвергаемся на рабочем месте в данный момент.

В письме приводятся некоторые примеры неподобающего поведения на рабочем месте. Среди них: призывы некоторых сотрудников к терроризму в отношении палестинцев, а также публичное называние палестинцев "животными" на официальных рабочих платформах Google.

Существуют даже скоординированные усилия по отслеживанию публичной жизни работников, симпатизирующих Палестине, и подаче на них заявлений в Google и правоохранительные органы за "поддержку терроризма".

Искренние призывы сделать пожертвование в благотворительную организацию для жителей Газы были встречены многочисленными комментариями, унижающими достоинство жителей Газы как "животных", игнорирующими их бедственное положение и призывающими пользователей Google бойкотировать работу по оказанию помощи гражданскому населению в связи с тем, что палестинские школы и больницы используются для "терроризма".

Нужно быть очень, очень, очень осторожным, потому что любая критика в адрес израильского государства может быть легко воспринята как антисемитизм. Такое ощущение, что следует 10 раз осудить ХАМАС, прежде чем сказать хоть одну крошечную вещь, критикующую Израиль.

В Google отреагировали на ситуацию. Компания заявила, что проблемы нет, так как письмо "связано с небольшим числом сотрудников Google, чье мнение не отражает точку зрения всего коллектива".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: