Новое мобильное приложение NASA Spot the Station позволяет отслеживать МКС

Любители космоса, мечтающие наблюдать за полетом Международной космической станции (МКС) в небе, получили новый цифровой инструмент.

NASA анонсировало запуск приложения Spot The Station, доступного для бесплатной загрузки на девайсах iOS и Android..

Приложение усовершенствовало официальный сайт агентства Spot the Station, предоставив пользователям дополнительные возможности и информацию, чтобы расширить опыт отслеживания МКС как для обычных любителей космоса, так и для преданных фанатов NASA.

Вот описание от NASA:

Интерфейс дополненной реальности облегчает пользователям задачу обнаружения станции и предлагает опции для захвата и обмена фотографиями и видео наблюдений в режиме реального времени. Благодаря дополненной реальности, встроенный в приложение компас покажет, где находится космическая станция — даже если вы находитесь на другом конце земного шара. Пользователи также могут подписаться на мобильные уведомления о предстоящих возможностях наблюдения в зависимости от их точного местоположения.

Приложение было создано программой Международной космической станции в Дирекции миссий космических операций NASA и Центром совершенства совместных инноваций. Это особый отдел программы Призы, Задачи и Краудсорсинг в Дирекции космических технологий агентства. Код Spot the Station открыт для публичного доступа, модификации и адаптации пользователями, что также позволяет предоставлять ценные отзывы разработчиков.

Даже после 23 лет непрерывного присутствия человека на борту Международной космической станции невероятно захватывающе увидеть станцию, когда смотришь вверх в подходящий момент. Эта орбитальная лаборатория, которая продолжает предоставлять человечеству столько уникальных, осязаемых преимуществ, на самом деле находится не так уж и далеко от нас.

— Робин Гейтенс, директор МКС в штаб-квартире NASA в Вашингтоне

Официальный выпуск Spot the Station состоялся за месяц до 25-летия МКС, когда модули "Заря" и "Юнити" были соединены 6 декабря 1998 года. 2 ноября 2000 года астронавт NASA Билл Шеперд и космонавты Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев стали первыми людьми, проживающими на станции.

Больше статей на Shazoo
Тэги: