Коммерческий космический челнок нового поколения готов к испытаниям NASA

NASA в ближайшее время начнет тестирование первого в мире коммерческого космического челнока, способного совершать орбитальные полеты. В том числе аппарат будет предназначен для доставки грузов на МКС. Компания Sierra Space готова передать NASA первый экземпляр Dream Chaser, который станет альтернативой космическим кораблям SpaceX для рейсов на МКС.

Челнок, находящийся в настоящее время у Sierra Space в Колорадо, в скором времени отправится на испытательный полигон NASA в Огайо. В течение от одного до трех месяцев агентство проведет с ним ряд проверок. Как сообщает Ars Technica, предстоят испытания на вибрацию, звуковое воздействие и температурные колебания, чтобы убедиться, что аппарат получивший имя "Тенасити" выдержит условия ракетного запуска. Инженеры NASA в сотрудничестве с правительственными и частными организациями проведут тесты для гарантии безопасного сближения "Тенасити" с МКС.

Если все пройдет успешно, первый полет челнока в космос может состояться в апреле 2024 года на ракете Vulcan от ULA. Для ракеты Vulcan это будет второй старт, при этом ее первый испытательный полет ожидается в декабре. Однако, как часто бывает в космонавтике, возможны задержки на любом этапе.

У космического челнока есть складные крылья, что позволяет ему поместиться внутри грузового отсека ракеты. По плану, "Тенасити" проведет на МКС 45 дней. Затем вернется на Землю, приземлившись на бывшей полосе для посадки шаттлов в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде, а не в океан, как это делают многие космические аппараты. Кроме того Sierra Space заявляет, что их космический челнок способен совершать посадку на любой подходящей коммерческой взлетно-посадочной полосе.

Компания заверяет, что Dream Chaser может доставлять грузы на Землю с ускорением менее чем 1.5 G, что важно для сохранения чувствительных образцов или экспериментов. Челнок способен доставлять до 5.4 тонн груза на МКС и возвращать до 1.8 тонн на Землю. В Sierra Space планируют, что их челноки Dream Chaser в конечном итоге смогут перевозить людей на низкую орбиту.

На данный момент SpaceX — единственная компания, которая управляет полностью сертифицированными космическими кораблями для миссий NASA. Boeing также выиграла контракт на разработку капсулы для NASA в 2014 году, но Starliner до сих пор не перевозил астронавтов на МКС. Sierra Nevada (из которой была выделена Sierra Space в 2021 году) ранее конкурировала с этими компаниями за контракты коммерческой программы экипажей NASA, но не достигла успеха. Однако, после того как компания переориентировала Dream Chaser на операции с грузами, NASA выбрала Sierra в качестве одного из своих поставщиков транспортных услуг в 2016 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: