Google начнет производство смартфонов Pixel в Индии

На девятом ежегодном мероприятии "Google для Индии" прозвучало важное заявление: компания намерена производить свои смартфоны Pixel в Индии из-за стабильного роста спроса на эти устройства в стране.

Рик Остерло, старший вице-президент Google по девайсам и услугам, назвал Индию одним из ключевых рынков для Pixel. Google планирует запустить первые индийские смартфоны Pixel 8 в 2024 году и в дальнейшем расширить линейку моделей.

Участие Google в инициативе "Make in India" подразумевает сотрудничество как с местными, так и с международными производителями. Генеральный директор Alphabet и Google, Сундар Пичаи, в своем твите написал:

Мы стремимся быть надежным партнером в цифровом росте Индии.

Это решение также позволит Google диверсифицировать производство, уменьшив зависимость от Китая, где риски в цепочке поставок сохраняются из-за напряженности отношений между Китаем и США.

Решение компании стало еще одной победой для правительства Индии, которое привлекло международных производителей, таких как Samsung и Apple, к крупным инвестициям в местные фабрики. Apple начала производить iPhone в Индии еще в 2017 году, однако первые выпущенные смартфоны были старыми моделями. Производство первоначально отставало на 6-9 месяцев от Китая, но постепенно улучшалось, начиная с выпуска iPhone 14 в течение месяца после запуска.

Самый последний пример — выпуск небольшой партии iPhone 15, произведенных в Индии и доступных в регионе одновременно с китайскими моделями.

Больше статей на Shazoo
Тэги: