Tesla начнёт поставки Кибертрака 30 ноября

После долгих лет задержек и доработок Tesla наконец объявила о начале поставок своего долгожданного Cybertruck. Первые автомобили будут переданы избранным клиентам с 30 ноября, а массовое производство на Техасском заводе Gigafactory начнется в следующем году.

Одновременно с этим электрическая архитектура машины перерабатывается для соответствия стандарту 800 вольт, в отличие от текущих 400 вольт в других моделях Tesla. Многие люксовые и мощные электромобили, такие как Audi e-Tron и GMC Hummer EV, уже используют 800V архитектуру, но на широкий рынок они еще не вышли. Преимущество обновленной системы в зарядке батарей большой емкости быстрее и без перегрева проводки.

Многие в восторге от Cybertruck. Мне тоже нравится автомобиль, это великолепный продукт. Но нужно понимать, что перед нами стоят огромные задачи в деле запуска массового производства Cybertruck.

— Илон Маск

Маск добавил, что это нормально для автомобиля с новыми технологиями, особенно такого продвинутого, как Cybertruck. Маск подчеркнул, что потребуется много усилий, чтобы достичь запланированного производства и делать это рентабельно.

Что касается текущих моделей Tesla, производство и поставки упали на 7% по сравнению с предыдущим кварталом, но год к году показатели увеличились на ~100 000 единиц. При этом цены на автомобили Tesla снижались уже несколько раз в этом году.

В июле Маск выразил готовность снижать цены ради увеличения объемов продаж:

Думаю, имеет смысл жертвовать прибылью в пользу производства большего количества автомобилей.

Тем временем компания продолжает активно инвестировать в разработку искусственного интеллекта, удваивая мощность обработки данных для обучения. В будущем это должно вывести уровень автономности на новый уровень. Хотя сегодняшний передовой автопилот уже работает впечатляюще, до полного самостоятельного вождения в разных условиях и климате потребует куда больше времени.

Больше статей на Shazoo
Тэги: