Председатель комиссии по ценным бумагам и биржам США предупреждает: ИИ вызовет экономический кризис

По мнению Гэри Генслера, председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), будущее экономической стабильности под угрозой из-за искусственного интеллекта. Он утверждает, что без регулирования ИИ в ближайшие десять лет практически неизбежен масштабный финансовый кризис.

Главная проблема, по словам Генслера, заключается в том, что крупные финансовые институты используют одни и те же модели ИИ. В интервью Financial Times он заявил, что при таком сценарии банки и другие экономические игроки могут принимать одинаковые решения одновременно, что в условиях резкого рыночного сдвига может вызвать цепную реакцию.

Я уверен, что в будущем нас ждет финансовый кризис.

На финансовом рынке уже сейчас активно используются инструменты на основе ИИ. Всё больше компаний основывают свою деятельность на анализе данных, а искусственный интеллект становится все более доступной и дешевой технологией.

Тем не менее, регулятивная система не готова к таким быстрым изменениям. SEC регулирует только финансовые рынки, в то время как ИИ остается в ведении технологических компаний. Правительство США уже допускало ошибки в управлении Уолл-стрит, и многие вопросы, связанные с ИИ, до сих пор не решены. Если две проблемы совпадут, то нас вполне может ждать новая Великая Депрессия.

"Это сложная задача, так как наша регулировка касается отдельных банков, фондов или брокеров," — добавил Генслер. Он заверил, что будет действовать в интересах населения США, хотя все звучит так, будто он принял неизбежное.

Больше статей на Shazoo
Тэги: