В Японии произошел сбой с 1,4 миллионами банковских операций из-за недостатка памяти на серверах

В мире, где финансовые системы всё более взаимосвязаны, ключевые банковские порталы играют важную роль. Однако последний инцидент с системой расчётов Японской банковской ассоциации показал, что современные технологии могут столкнуться с проблемами из-за устаревания и неспособности справляться с возрастающей нагрузкой.

На прошлой неделе Японская банковская ассоциация сообщила о сбое в системе расчётов, из-за которого было нарушено более 1,4 миллиона внутренних банковских переводов. Этот сбой затронул 11 банков, и к концу дня около 400 000 транзакций остались необработанными. Были также затронуты некоторые внутрибанковские переводы.

После проведенного расследования стало известно, что причиной сбоя стал недостаток оперативной памяти на серверах системы расчётов.

Сбой в Японской банковской ассоциации подтверждает, что глобальная финансовая система до сих пор слишком зависима от устаревших технологий. Так, в 2021 году Великобритания выявила, что примерно треть компаний в основном полагается на старую техническую инфраструктуру. В целом, 58% опрошенных компаний используют устаревшие технологии хотя бы в каких-то функциях.

В свою очередь, такой устаревший подход к финансовым системам стимулирует рост криптовалютного сектора и заставляет многие страны исследовать возможность создания цифровых валют Центрального банка.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: