Эконом-версия Apple Vision Pro может быть оснащена чипсетом iPhone и менее качественным дисплеем

Цена, начинающаяся с $3499 делает Apple Vision Pro недоступной для подавляющего большинства потенциальных пользователей, что подталкивает калифорнийскую компанию искать способы снижения стоимости бюджетной версии, запуск которой может состояться через несколько лет. Однако, согласно отчету, ряд таких мер может включать замену чипсета Mac на чипсет iPhone, а также другие компромиссы.

Текущая модель Apple Vision Pro оборудована двумя 4K microLED-экранами от единственного поставщика — компании Sony, что является одной из основных причин высокой стоимости гарнитуры смешанной реальности. Согласно информации из рассылки Марка Груммана, руководители Apple обсуждают возможные ценовые категории для бюджетной версии и рассматривают необходимые изменения в конфигурации.

Одним из предложенных вариантов может стать переход от чипсета Mac к чипсету iPhone, а также использование дисплея с более низким разрешением, что позволит уменьшить нагрузку на менее мощный SoC. В отчете не уточняется, будет ли в доступной версии Apple Vision Pro использоваться дополнительный процессор, аналогичный R1, однако отмечается отсутствие технологии EyeSight, позволяющей отображать глаза пользователя на внешнем дисплее (а так уже она нужна в принципе). Ожидается также уменьшение числа камер и датчиков, что поможет ощутимо снизить стоимость девайса.

Компания рассматривает внутренние диапазоны цен от $1,500 до $2,500. Когда я впервые сообщал о более дешевом устройстве ранее в этом году, я отметил, что Apple планирует снизить стоимость за счет использования дисплеев с более низким разрешением и процессора iPhone вместо чипа Mac. Теперь мне сообщили, что компания, вероятно, также откажется от функции EyeSight и уменьшит количество внешних камер и датчиков.

Сообщается, что бюджетная версия Apple Vision Pro будет легче и компактнее, с возможностью интеграции корректирующих линз непосредственно в AR-гарнитуру, что упростит дизайн и сделает использование менее обременительным для пользователей.

С учетом того, что запуск оригинальной модели Apple Vision Pro запланирован на начало следующего года, отчеты указывают, что эконом-версия не поступит в продажу лишь в 2025 году. Однако аналитик Минг-Чи Куо ранее заявил, что запуск бюджетной версии может вообще не состояться, если Apple не сможет решить проблему с ценой.

Больше статей на Shazoo
Тэги: