Бобби Котик останется главой Activision Blizzard до конца 2023 года

Одним из самых обсуждаемых вопросов в связи с покупкой Microsoft Activision Blizzard за 67,8 миллиарда долларов была тема роли Бобби Котика в компании. Теперь, когда сделка наконец завершена, и издатель официально стал частью Microsoft, будущее генерального директора Activision Blizzard становится яснее.

В меморандуме для сотрудников Котик написал, что полностью "посвящен помощи в переходном процессе." Он останется у руля "до конца 2023 года" и будет отчитываться перед генеральным директором Microsoft Gaming Филом Спенсером.

Мы оба с нетерпением ждем возможности работать вместе для того, чтобы обеспечить плавную интеграцию для наших команд и игроков.

Ожидается, что Котик уйдет с занимаемой им поста более чем три десятилетия должности уже 1 января, хотя Activision Blizzard отказалась подтвердить точную дату. В любом случае, его контракт действует до апреля.

Ожидаются и другие изменения в руководящем составе Activision Blizzard. В своем меморандуме для персонала издателя Спенсер написал, что "в ближайшие месяцы мы поделимся дополнительными обновлениями о нашей новой организационной структуре."

Котик превратил компанию в финансово успешную после того, как возглавил группу инвесторов для покупки Mediagenic по сниженной цене в 1991 году. Он реорганизовал компанию и вернул ей прежнее имя — Activision. В 2008 году, после ряда успешных игр, приобретений и инвестиций, Котик организовал слияние с игровым подразделением Vivendi, владеющим Blizzard.

Однако руководство Котика давно вызывает споры. Еще в 2010 году Kotaku назвал его "самым ненавистным человеком в мире видеоигр," отчасти из-за восприятия того, что Котик ставит акцент на максимальной монетизации игр Activision Blizzard.

За последние несколько лет было привлечено внимание к корпоративной культуре Activision Blizzard под руководством Котика. В 2021 году Департамент гражданских прав Калифорнии подал в суд на компанию, утверждая, что в ней создана культура, в которой распространены дискриминация и широко распространенны домогательства. Позже в том же году отчет The Wall Street Journal показал, что Котик долго был осведомлен об обвинениях в сексуальных домогательствах и нападениях в Activision Blizzard, и что он утаил некоторые из них (или детали о соглашениях, достигнутых с предполагаемыми жертвами) от совета директоров.

Этот отчет привел к тому, что многие сотрудники Activision Blizzard ушли с работы и потребовали отставки Котика. На следующий год, через несколько месяцев после того, как Microsoft сделала предложение на покупку Activision Blizzard, акционеры издателя проголосовали за сохранение Котика на его посту в совете директоров.

На самом деле буря вокруг токсичной корпоративной культуры Activision Blizzard (и вытекающее из этого давление на компанию, что привело к падению ее акций) была тем, что побудило Microsoft купить компанию. Котик утверждал, что задержки с Overwatch 2 и Diablo IV привели к падению цен на акции. Но сотрудники опровергли эти утверждения.

Продюсер Overwatch Трейси Кеннеди заявила в начале 2022 года, что Котик передавал команде разработчиков "случайные проекты". Кеннеди сказала, что команда работала сверхурочно, только чтобы увидеть, как эти проекты отменяются, и что "все команды меняются" и обвиняют Котика.

Котик был в центре скандала не только в Activision. В 2007 году стюардесса частного самолета, совладельцем которого был Котик, подала на него в суд. Стюардесса утверждала, что после того, как она сообщила другому владельцу самолета о том, что пилот сексуально ее домогался, Котик уволил ее. Дело завершилось урегулированием на сумму в 200 000 долларов в пользу стюардессы.

Котик долго был одним из самых высокооплачиваемых генеральных директоров в Северной Америке, и его уход из Activision Blizzard вряд ли ограничится только приятным прощальным подарком. В прошлом году были сообщения, что он может получить 375,3 миллиона долларов от продажи Microsoft. Также ожидается, что он получит "золотой парашют" в размере 14,6 миллиона долларов после своего ухода.

Больше статей на Shazoo
Тэги: