Евросоюз начал расследование в отношении X из-за предполагаемой дезинформации о конфликте Израиль-ХАМАС

Европа продолжает усиливать информационный контроль. Два дня назад комиссар Евросоюза по вопросам внутренней торговли и услуг Тьерри Бретон направил Илону Маску открытое письмо, в котором потребовал разобраться с дезинформацией в социальной сети X, которая касается военных действий в Израиле.

Вчера генеральный директор X Линда Яккарино ответила, что компания принимает все возможные меры по модерации контента, однако Евросоюз посчитал этого недостаточным. Чиновники направили официальное уведомление с требованием предоставить информацию о мерах, принимаемых социальной сетью в отношении "незаконного контента, дезинформации и оскорбительных материалов, размещенных на сайте в связи с конфликтом между Израилем и ХАМАС".

Это требование Тьерри Бретон назвал "первым шагом в расследовании, призванном определить соответствие X закону Европейского союза о цифровых услугах (DSA)".

Официальный запрос к X был направлен в ответ на полученные службами Комиссии сведения о предполагаемом распространении незаконного контента и дезинформации, в частности, о распространении террористического и насильственного контента и языка вражды.

После присвоения статуса Очень крупной онлайн-платформы X обязан соблюдать весь набор положений, введенных DSA с конца августа 2023 г., включая оценку и снижение рисков, связанных с распространением незаконного контента, дезинформации, гендерного насилия, а также любых негативных последствий для реализации основных прав, прав ребенка, общественной безопасности и психического благополучия.

DSA призван защищать свободу слова и демократию, в том числе и во время кризиса.

Свое обращение Евросоюз опубликовал в том числе и в X. Разумеется, в комментариях пользователи обвиняют чиновников в цензуре и посягательстве на свободу слова.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: