Gizmodo: Созданная при помощи ИИ новая Coca-Cola оказалась безвкусной

Издание Gizmodo опубликовало полноценный обзор на "Y3000" — еще один вкус газированного напитка от компании Coca-Cola. Главной "фишкой" новинки стал тот факт, что разрабатывалась она с привлечением ИИ. Однако чуда не случилось — по словам журналистов, ИИ-напиток оказался просто безвкусным:

Кевин Хёрлер: Я не большой любитель газировки, и большую часть последних шести лет тренировал свои вкусовые рецепторы на воде и редких безалкогольных напитках. Поэтому, когда первый глоток Y3000 попал мне на язык, я подумал, что, возможно, мои вкусовые рецепторы просто недостаточно развиты. И только когда мой соавтор Кайл Барр повторил мои опасения, мы пришли к единому мнению, что этот диковинный напиток выдохся без всякого эффекта. Проще говоря, он был безвкусным.

Кайл Барр: Мои ожидания были невелики, но Coca-Cola их все равно не оправдала. Известно, что искусственный интеллект не умеет придумывать рецепты, будь то коктейли или блюда, которые не приведут вас к смерти. Такие чат-боты, как ChatGPT от OpenAI и Bard от Google, не имеют ни малейшего представления о результате своих рецептов. Они просто знают, какие ингредиенты сочетались друг с другом в прошлом, и поэтому агрегируют то, что может хорошо сочетаться. Если Y3000 действительно разрабатывался с помощью искусственного интеллекта, можно предположить, что Coca-Cola потребовалось внести в рецепт несколько очень важных изменений, чтобы сделать его удобоваримым.

И даже после всех этих усилий вкус получился плохим. Y3000 — это плохая газировка. Не пейте ее.

Новый вкус был анонсирован 12 сентября. По заявлениям самой Coca-Cola, компания хотела "исследовать концепцию того, какой может быть вкус у колы из будущего".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: