Телескоп Джеймса Уэбба NASA обнаружил происхождение углерода на Европе

Два десятилетия назад космический корабль Galileo был уничтожен, но до этого он обнаружил ряд химических элементов на поверхности спутника Юпитера — Европы, включая углекислый газ. Недавние исследования, проведенные с помощью телескопа Джеймса Уэбба (JWST), указывают на то, что углекислый газ на Европе мог происходить из океана, скрытого под ее ледяной коркой. Исследователи также пришли к выводу, что этот углерод относительно недавнего происхождения — по геологическим меркам.

Наблюдения, проведенные с помощью инструмента Near-Infrared Spectrograph (NIRSpec) телескопа, показали, что наибольшее количество углекислого газа на Европе сосредоточено в районе, называемом Tara Regio или "хаотический рельеф". На представленных изображениях этот район виден как желтоватая область слева от центра спутника.

Планетолог из Национального музея воздухоплавания и космонавтики Эмили Мартин рассказала Scientific American, что ученые предполагают, что ледяная поверхность Tara Regio раскололась в теплое время. Это привело к тому, что вода из подповерхностного океана поднялась наружу, пока не стало снова холодно, образуя слякоть из воды и льда.

Стоит отметить, что предыдущие наблюдения Hubble показали, что в этом регионе также содержится поваренная соль, что указывает на то, что соленая вода действительно могла подняться на поверхность спутника.

Если углекислый газ Европы действительно происходит из ее океана, а не от метеоритов или других источников, это подтверждает сходство между нашей планетой и этим спутником. Европа — одно из небесных тел в нашей солнечной системе, которое изучается на предмет возможности существования жизни.

В апреле этого года Европейское космическое агентство запустило аппарат JUICE для изучения спутников Юпитера с океанами: Ганимеда, Каллисто и Европы. В то же время космический корабль Europa Clipper от NASA, который будет исследовать возможность жизни в океане Европы, планируется запустить в следующем году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: