Вице-президент Microsoft: ИИ сделает создание видеоигр таким же простым делом, как и игру в них

Сара Бонд, вице-президент Microsoft и руководитель отдела по работе с пользователями и экосистемой Xbox, дала интервью, в котором высказалась о своем отношении к играм в целом и к ИИ в частности. Что касается видеоигр, то тут ее точка зрения совпадает с мнением многих геймеров:

Существует три типа эмпатии. Это когнитивная эмпатия, когда вы можете понять точку зрения другого человека. Затем — эмоциональная эмпатия, когда вы представляете, что вы сами являетесь этим человеком. И последний вид эмпатии — сострадательная эмпатия, которая означает, что вы решаете действовать иначе, чем обычно. Игры проводят вас по всей этой дуге. И это единственная форма медиа, где вы можете получить такой опыт вместе с другим человеком. Это вид искусства, и игры способны объединять людей так, как не может объединить ни один другой вид искусства.

Что касается ИИ, то Сара с воодушевлением смотрит в будущее и считает, что технологии очень сильно упростят разработку игр:

Мы находимся на пороге, за которым понятия "играть в игру" и "создавать игру" станут синонимом. Я с нетерпением жду, куда это нас приведет. Вы действительно увидите, как разработка игр станет еще более демократичной благодаря возможностям ИИ. Появится "второй пилот" разработчика, который облегчит создание игры любому человеку, даже если он не имеет глубоких познаний в области информатики или использования Unity.

Что потом делать геймерам с миллионами мусорных игр, Сара не уточнила.

Microsoft вкладывает значительные средства в собственные исследования в области ИИ, а также в компанию OpenAI, создающую ChatGPT. Так что нет ничего удивительного в том, что руководство корпорации болеет за эту технологию.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: