Приложения для iOS будут автоматически публиковаться в магазине Apple Vision Pro

Apple объявила, что практически все iOS-приложения будут автоматически публиковаться в магазине Vision Pro, что, по словам компании, позволит ранним пользователям получить доступ к "сотням тысяч приложений для iPad и iPhone". Это будет дополнением к специализированным приложениям Vision Pro, которые появятся в официальном магазине.

Большинство приложений без проблем работают на Vision Pro, но не стоит ожидать полноценного футуристического опыта. Вместо этого вы увидите то, что обычно видите на своем телефоне или планшете, только на виртуальном экране перед вами. Apple утверждает, что "приложения могут легко адаптироваться к Apple Vision Pro с первого дня — без дополнительных усилий".

Это может показаться несколько обыденным, если рассматривать обычные приложения, например, Facebook. Однако это действительно приносит реальные преимущества. Это означает, например, что все приложения для стриминга будут автоматически доступны сразу после запуска, так что пользователи смогут смотреть, что угодно, на виртуальном экране девайса. К тому же, экран может занимать до 30 метров в ширину, что делает контент еще более впечатляющим. С учетом легкого дизайна, ориентированного на комфорт, открывается впечатляющая развлекательная машина, и это еще до того, как появятся уникальные приложения с фичами, использующими все возможности девайса.

Тем временем, этой осенью запускается бета-версия visionOS, чтобы разработчики могли тестировать свои приложения. Этот набор инструментов также позволит вносить коррективы для максимальной интеграции с Vision Pro.

Что касается причин этого решения, Apple Vision Pro, вероятно, будет продуктом для узкого круга пользователей по крайней мере в первом поколении из-за высокой цены и очень ограниченного спектра применения. Это позволяет Apple увеличивать количество приложений в магазине Vision Pro, чтобы привлекать потребителей, но наиболее вероятно, что девайс будет использоваться в первую очередь для развлечений. Это также может побудить крупных разработчиков, активизировать разработку эксклюзивных функций для девайса.

Для тех, кто не в курсе: Apple Vision Pro — это предстоящая гарнитура смешанной реальности от Apple. Она оснащена системой отслеживания движений глаз, что позволяет управлять приложениями с помощью небольших движений глаз, а OLED-экран снаружи отображает цифровое изображение глаз для взаимодействия с другими. Ее стоимость будет начинаться от $3,500 при запуске в следующем году, что эквивалентно покупке семи VR Meta Quest 3.

Больше статей на Shazoo
Тэги: