Китайская ИИ-компания утверждает, что GPU Huawei для ИИ сравнимы с NVIDIA A100

На Форуме китайских предпринимателей 2023 года Лю Цинфэн, основатель китайской компании по ИИ HKUST Xunfei, заявил о сотрудничестве с Huawei в области ускорения ИИ.

Лю сообщил, что вместе с другими китайскими поставщиками решений для ИИ они разработали графический процессор, производительность которого в области ИИ сравнима с GPU NVIDIA A100. Хотя конкретные характеристики этого GPU не были предоставлены, говорится, что устройство будет очень мощным и сможет обрабатывать большие языковые модели, такие как GPT-3 и GPT-4.

На данный момент NVIDIA A100 занимает лишь второе место среди графических процессоров для ИИ на рынке, уступая первенство Hopper H100 также от NVIDIA. Если утверждения подтвердятся, китайский рынок может переключить часть своего спроса на ИИ на отечественные графические процессоры.

Помимо аппаратного обеспечения, HKUST Xunfei также планирует представить новую универсальную языковую модель 24 октября. Эта модель разработана для конкуренции с ChatGPT и будет запущена на китайском и английском языках (правда, кто в своем уме будет пользоваться англоязычной моделью?). Компания ожидает, что к первой половине 2024 года ее модель ИИ будет сравнима с GPT-4.

Больше статей на Shazoo
Тэги: