Российская станция "Луна-25" успешно вышла на орбиту и сделала первый снимок обратной стороны Луны

На прошлой неделе Россия запустила с космодрома Восточный автоматическую станцию "Луна-25". Аппарат направился к спутнику нашей планеты и 16 августа успешно вышел на орбиту. А вчера была опубликована первая фотография обратной стороны Луны.

На снимке, сделанном сегодня в 08:23 по московскому времени, запечатлен южный полярный кратер Зееман на обратной стороне Луны. Координаты центра кратера соответствуют 75 градусам южной широты и 135 градусам западной долготы.

Невидимый с Земли кратер Зееман является уникальным объектом на лунной поверхности и вызывает большой интерес у исследователей — высота окружающего его вала достигает 8 километров над поверхностью относительно ровного дна. Полученные снимки существенно дополняют имеющиеся в настоящее время сведения об этом кратере.

Если все пройдет по плану, то аппарат должен сесть на поверхность уже 21 августа.

"Луна-25" прилунится на Южном полюсе спутника Земли, в районе к северу от кратера Богуславский. Станции предстоит отработать технологию мягкой посадки, взять и проанализировать грунт и провести длительные научные исследования, включая изучение верхнего слоя реголита поверхности в районе Южного полюса Луны, а также лунной экзосферы.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: