Пентагон запустил исследование о создании экономики на Луне в течение следующих 10 лет

Луна сейчас в тренде. Несколько правительственных учреждений США, частные космические компании и иностранные правительства, такие как Китай (плюс РФ, но перспективы не такие позитивные), готовят планы по возвращению человечества на лунную поверхность в течение следующего десятилетия. В отличие от времен Аполлона, современная гонка на Луну включает в себя создание устойчивого присутствия и процветающей экономики на и вокруг естественного спутника Земли.

С целью направления текущих усилий по созданию лунной инфраструктуры Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA) начало семимесячное исследование, посвященное разработке аналитической основы для научной и коммерческой деятельности на Луне. В рамках изучения лунного присутствия (LunA-10), DARPA ищет идеи для технологий и концепций инфраструктуры, которые могли бы помочь построить экономику на Луне в течение следующего десятилетия.

Большое изменение парадигмы ожидается в течение следующих 10 лет для лунной экономики. Чтобы добраться до поворотного момента быстрее, LunA-10 нацелено на выявление решений, которые могут обеспечить многозадачные лунные системы — представьте себе беспроводную электростанцию, которая также может обеспечивать связь и навигацию в одном луче.

— Майкл Наяк, менеджер программы в Стратегическом технологическом офисе DARPA

Как научно-исследовательское подразделение Пентагона, DARPA сотрудничает с NASA в рамках исследования как способа расширения целей космического агентства от Луны до Марса. NASA хочет использовать Луну как испытательный полигон для Марса, разрабатывая способы, с помощью которых люди могут выживать в течение длительного времени на поверхности, отличной от Земли.

Luna-10 выберет группу компаний, имеющих идеи по лунным услугам, позволяя им работать вместе над разработкой интегрированной системы для лунной связи, энергетики, передачи данных или других необходимых элементов для создания будущей экономики на Луне. Участвующие компании будут объявлены в октябре 2023 года, а окончательный отчет ожидается к июню 2024 года.

Однако DARPA не будет финансировать строительство или транспортировку каких-либо концепций, разработанных в рамках исследования. Вместо этого агентство предоставит свою "экономическую экспертизу всем командам LunA-10, чтобы помочь анализировать и продвигать концепции для создания процветающей, жизнеспособной лунной экономики.

Ожидается, что более чем 400 миссий отправят на Луну между 2022 и 2032 годами, по данным Европейского космического агентства. Расширенный доступ к лунной поверхности для роботизированных и пилотируемых миссий не только открывает возможности для научных исследований, но и позволяет промышленное использование Луны путем добычи минеральных ресурсов или создания лунного туризма. Тем не менее, существуют опасения относительно коммерциализации Луны, связанные главным образом с отсутствием должной карты (по крайней мере на данный момент) для регулирования распределения ресурсов и обеспечения того, чтобы человечество не меняло небесное тело в худшую сторону.

В своем заявлении DARPA подчеркивает, что LunA-10 основано на Договоре о космосе, установленном в 1967 году, и что "все разработки и участие гражданского и/или военного персонала в этом проекте относятся к научным и мирным целям."

Больше статей на Shazoo
Тэги: