Байден подписал указ по ограничению инвестиций в китайские технологические компании

Президент США Джо Байден подписал указ, устанавливающий новые рамки для американских инвестиций в отдельные категории китайских технологических предприятий. Это решение призвано ответить на угрозы национальной безопасности, исходящие от компаний, работающих с "критические технологиями", включая полупроводники, квантовые вычисления и искусственный интеллект.

Прогресс в критических технологиях и продуктах этих секторов ускорит разработку передовых вычислительных способностей, что позволит создавать новые приложения, представляющие серьезные угрозы национальной безопасности, такие как разработка более совершенных систем оружия, взлом криптографических кодов и другие области применения, которые могут дать этим странам военные преимущества.

Белый дом охарактеризовал это решение как "целенаправленное", подчеркивая, что его целью является прекращение финансирования "субъектов, участвующих в конкретных действиях, связанных с этими технологическими областями, представляющими наибольшие риски для национальной безопасности". Как отмечает The Washington Post, исполнение указа ляжет на плечи министра финансов США.

Данный указ, вступление в силу которого запланировано на 2024 год, далеко не первое усилие США по ограничению влияния китайских технологических компаний в последние годы. Байден, а до него и его предшественник Трамп, уже вводили серьезные ограничения в отношении Huawei. Также Белый дом ограничил продажу технологии суперкомпьютеров китайским компаниям и пытался прекратить поставки Китаю передового оборудования для производства микросхем. Администрация Байдена также оказывала давление на ByteDance, китайского владельца TikTok, требуя продать этот популярный сервис.

Больше статей на Shazoo
Тэги: