Эксперимент на МКС поможет ученым разобраться, как охлаждать астронавтов в космосе

В начале августа космическая лаборатория МКС получила поставку от Northrop Grumman в рамках 19-й миссии по снабжению станции. Эта "посылка" включала в себя не только необходимые предметы для обитателей, но и эксперимент, который может значительно помочь будущим человеческим колониям за пределами нашей планеты.

В частности, миссия доставила модуль с оборудованием, которое может помочь нам понять, как системы отопления и кондиционирования воздуха могут работать при пониженной гравитации и в экстремальных температурах, таких как на Луне и Марсе. Например, дневные температуры возле экватора Луны достигают 120 градусов по Цельсию, что выше точки кипения воды. Ночью температуры опускаются до -133 градусов по Цельсию.

Оборудование было разработано и построено учеными и инженерами из Университета Пердью и Научно-исследовательского центра Гленн в Кливленде. Оно позволит ученым из Пердью провести вторую часть их эксперимента по нагреву и конденсации (FBCE), данные для которого собираются на борту МКС с 2021 года. Они уже завершили сбор данных для первой части своего исследования, которое концентрируется на измерении воздействия пониженной гравитации на кипение. Теперь исследование будет сосредоточено на изучении процесса конденсации в условиях пониженной гравитации.

Иссам Мудавар, профессор из Пердью, ответственный за эксперимент, объяснил:

За более чем сто лет мы сформировали понимание работы систем отопления и охлаждения при земной гравитации, но мы не знали, как они работают в условиях невесомости.

Его команда опубликовала более 60 исследовательских статей о пониженной гравитации и течении жидкости на основе собранных данных и сейчас готовит еще больше. Исследователи считают, что кроме предоставления необходимой информации для создания человеческих колоний на Луне и Красной планете, их эксперимент также может дать научное понимание, позволяющее космическим кораблям преодолевать более длительные расстояния и дозаправляться на орбите.

Больше статей на Shazoo
Тэги: