Amazon убрал из продажи романы, сгенерированные ИИ и опубликованные под чужим именем

Мы уже привыкли, что в интернет-магазинах начали появляться книги, написанные ИИ. Однако никто до сих пор не продумал работающих механизмов, которые могли бы определить тонкую грань между робо-искусством и банальным мошенничеством.

Вот, к примеру, на Amazon какое-то время продавалось несколько книг американской писательницы Джейн Фридман, к которым она не имела никакого отношения. Кто-то сгенерировал текст при помощи ИИ, влепил на него чужое имя и стал продавать это в одном из крупнейших интернет-магазинов мира.

Сама Джейн узнала о мошенничестве от читателей, которые купили ее "новые" книги и удивились странной манере письма. По словам писательницы, она обнаружила на Amazon "около полудюжины" ИИ-романов, продающихся от ее имени. При этом книги были добавлены в ее профиль на сайте книжных обзоров Goodreads, который также принадлежит Amazon.

Фридман связалась с компанией и потребовала удалить чужие романы. В ответ у нее запросили "регистрационные номера товарных знаков", которых, по словам писательницы, в случае с книгами чаще всего просто не существует. Следом компания отказалась удалять книги, так как... Джейн не владеет авторскими правами на них.

После этого ответа в социальных сетях поднялся такой шум, что Amazon пришлось еще раз связаться с писательницей и пообещать принять меры. В результате через пару дней мошеннический контент был удален из магазина и с сайта Goodreads.

По мнению Джейн Фридман, на такой шаг компания пошла лишь после того, как дело получило общественный резонанс.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: