Исследование: Треть российских онлайн-кинотеатров подняли стоимость подписки за последний год

Агентство TelecomDaily по запросу РБК провело исследование динамики цен на подписки российских онлайн-кинотеатров за последний год. Выяснилось, что за этот период три из девяти сервисов подняли стоимость платной подписки.

Аналитики изучали сервисы "Кинопоиск", Wink, Okko, "Иви", Kion, Start, Premier, "Амедиатека" и "Триколор Кино и ТВ". Наибольшая динамика стоимости была зафиксирована у "Кинопоиска" — +50%, до 299 рублей в месяц. Следом идет Kion (МТС) — +25%, до 249 рублей.

Представители "Кинопоиска" заявили, что не повышали стоимость своей подписки, вместо этого упразднив базовый тариф стоимостью 199 рублей и оставив "Мульти" за 299 рублей. В Kion пояснили, что сервис стремится "соответствовать запросам аудитории", поэтому регулярно пополняет библиотеку проектов и производит новый контент.

Сервис Premier поднял стоимость подписки на 50%, до 299 рублей, но только для новых подписчиков. Пресс-служба заявила, что повышение "небольшое" и не влияет на число подписчиков. Кроме этого, в Premier подчеркнули, что цены на рынке давно растут.

Единственным стримингом, который обошелся без повышения цены, оказался "Триколор Кино и ТВ". Сервис, наоборот, снизил стоимость подписки по сравнению с первым полугодием 2022 года на 57%. Сейчас месяц стоит 149 рублей.

Okko, Wink, "Иви" и "Амедиатека" расценок в последние годы не меняли. Start в последний раз повышал цену в первом прошлогоднем полугодии относительно аналогичного периода 2021-го на 33%, до 399 рублей в месяц.

Больше статей на Shazoo
Тэги: