Apple заработала $81,8 млрд в 3 квартале 2023 года — спрос продолжает падать

Apple объявила о финансовых результатах за третий квартал 2023 года, отчитавшись о выручке в $81,8 млрд, что на 1 процент меньше, чем за аналогичный период годом ранее, когда выручка составила $82,9 млрд.

Несмотря на снижение доходов, калифорнийский гигант получил больше прибыли в этом году — $19,9 млрд против $19,4 млрд за третий квартал 2022 года. Пока что Apple наблюдает снижение выручки уже в течение трех кварталов подряд, вероятно, из-за уменьшения потребительского спроса на фоне высокой инфляции, но есть и положительные индикаторы в других секторах.

Выручка от продаж iPhone, которые являются главным источником дохода компании, составила $39,67 млрд, но из-за снижения спроса и, возможно, ожидания запуска iPhone 15, спад составил 2 процента по сравнению с аналогичным кварталом годом ранее, когда было заработано $40,6 млрд.

Выручка от продаж Mac и iPad также снизилась, а категории "Услуги" и "Прочие продукты" стали единственными двумя категориями, где произошло увеличение по сравнению прошлым годом, составив $21,21 млрд по сравнению с $19,6 млрд в прошлом году.

Генеральный директор Apple Тим Кук объявил о том, что компании удалось установить абсолютный рекорд выручки в сфере услуг в третьем квартале благодаря миллиарду платных подписок.

Мы рады сообщить, что у нас был абсолютный рекорд выручки в сфере услуг в июньском квартале, на который повлияло более 1 миллиарда платных подписок, и мы наблюдали положительную динамику в развивающихся рынках благодаря крепким продажам iPhone. От образования до экологии, мы продолжаем продвигать наши ценности, поддерживая инновации, которые обогащают жизнь наших клиентов и оставляют мир лучше, чем мы его нашли.

Apple не дает прогноза на квартал, заканчивающийся в сентябре, что продолжается уже три года. Почитать весь отчет можно тут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: