Посмотрите, как взрывается Starship в HD-качестве

Свежие кадры с наблюдательного самолета NASA, полученные благодаря закону о свободе доступа к информации (FOIA), демонстрируют удивительные виды апрельского испытательного полета Starship от SpaceX. В рамках теста была запущена самая большая ракета в истории, однако спустя несколько минут на этапе отделения ступеней было инициировано самоуничтожение. Самолет WB-57 NASA был запущен для наблюдения за пуском, а новые кадры были сделаны двумя из пяти камер — остальные остались засекречены космическим агентством.

Этот самолет обычно используется, время возвращения Crew Dragon, чтобы поддерживать постоянный визуальный контакт с аппаратом. WB-57 обычно первым предоставляет визуальное подтверждение возвращения — задачу, для которой он особенно подходит, так как это единственный самолет, кроме U2, способный подниматься выше 15 километров. Тест Starship от SpaceX закончился выводом ракеты на высоту около 36 километров, после чего вторая ступень не отделилась, и ракета самоуничтожилась, получив соответствующую команду с Земли.

Канал The Launch Pad получил кадры испытательного запуска Starship с WB-57 после подачи запроса. На видео ракету показывают под двумя углами. Проблемы с двигателем ракеты отчетливо видны на кадрах, поскольку с одной стороны выбрасывается больше пламени.

При освещении запуска SpaceX использовала наземные камеры для отслеживания Starship в полете. Расстояние между камерой и ракетой не позволяло ясно определить, была ли ракета уничтожена намеренно или произошел сбой в полете. Кадры NASA показывают, как Starship просто взрывается в воздухе, образуя огромный огненный шар.

Апрельский тест Starship был частично успешным, так как ускоритель Super Heavy покинул площадку и смог вывести вторую ступень до момента отделения. Чтобы предотвратить проблемы с отделением в будущем, SpaceX планирует изменить профиль разделяющихся ступеней. Теперь вторая ступень будет запускаться перед отделением. Компания также вносит важные доработки в двигатели Raptor и добавляет систему отвода пламени на стартовую площадку для предотвращения повреждений.

Следующий тестовый запуск Starship ожидается в ближайшие недели или месяцы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: