Илон Маск переименовывает Twitter в X и убирает логотип с птицей

Переименование Twitter под руководством Илона Маска, похоже, вступает в активную фазу. В серии твитов в прошедшие выходные Маск сообщил, что знаменитый логотип с птицей и название компании скоро станут историей. Новое имя компании, похоже, будет просто "X".

"И скоро мы скажем до свидания бренду Twitter и, постепенно, всем птицам", — написал он в твиттере. Позже он заявил в Twitter Space, что логотип Twitter будет изменен в воскресенье (по крайней мере частично). "Это нужно было сделать давно, извините, что заняло так много времени", — добавил Маск.

Позднее он написал письмо о предстоящих изменениях сотрудникам компании. По словам Зои Шиффер из Platformer, Маск написал своим сотрудникам, что компания станет называться X, и что это письмо "было последним, отправленным с почтового адреса Twitter".

Twitter пока не ответил на просьбу о комментарии.

Известно, что Маску нравится бренд "X". Стартап в области банковских услуг, который он сосновал в 1999 году, назывался x.com, а его недавно анонсированный проект в области искусственного интеллекта называется xAI. Кроме того, в апреле холдинговая компания Twitter была переименована в X Corp. Маск также говорил о том, как X поможет Twitter стать "приложением для всего". Хотя Маск предложил немного подробностей о своем видении, многие верят, что он говорит о приложении вроде WeChat — самого популярного приложения в Китае, которое люди используют для множества повседневных задач, от платежей и покупок, до видео и игр — не только как социальную сеть.

Вместе с тем, официальное отказ от бренда Twitter может быть рискованным шагом для Маска. Компания уже столкнулась с массовым уходом рекламодателей, что привело к потере более половины доходов от рекламы. Переименование может еще больше оттолкнуть рекламодателей. В то же время, Маск, возможно, рассчитывает, что новое имя и идентичность помогут компании отделиться от своего прошлого руководства и принятых ими решений, которыми он глубоко недоволен.

Больше статей на Shazoo
Тэги: