Подросток, обвиняемый в масштабной утечке информации по GTA 6, признан недееспособным для участия в суде

Подросток, арестованный полицией Лондона за огромную утечку данных по GTA 6 в прошлом году, признан психиатрически недееспособным для участия в судебном процессе.

Согласно информации от Reuters, 18-летний Арион Куртай, участник хакерской группы Lapsus$, был обвинен прокурорами во взломе Rockstar Games, и угрозах раскрыть исходный код GTA 6. Однако, по данным Reuters, Куртай прошел психиатрическую экспертизу, которая признала его недееспособным для защиты своих интересов в суде. По этой причине, решение о том, действительно ли он совершил то, что ему вменяют в вину, примут присяжные, вместо того чтобы выносить приговор "виновен" или "невиновен".

Напомним, что в сентябре 2022 года, было опубликовано более 90 видео и скриншотов, предположительно сделанных из тестовой сборки GTA 6. На следующий день Куртай был арестован по подозрениям в связи с этой утечкой и через несколько дней был официально обвинен.

Кроме того, его обвиняют в взломе Uber и финтех-компании Revolut, в вымогательстве у крупнейшего в Великобритании провайдера широкополосного доступа BT Group и мобильного оператора EE в период с июля по ноябрь 2021 года, а также во взломе Nvidia в феврале 2022 года вместе с 17-летним подростком, имя которого не разглашается. По всей видимости, их метод заключался во взломе компаний и требовании выкупа в обмен на нераспространение данных и/или конфиденциальных материалов.

Куртай обвиняется в 12 преступлениях, включая три случая вымогательства, два случая мошенничества и шесть обвинений по закону о неправомерном использовании компьютеров. В то время как 17-летний подозреваемый предстанет перед судом по двум обвинениям в вымогательстве, двум обвинениям в мошенничестве и трём обвинениям о неправомерном использовании компьютеров в связи с предполагаемым взломом BT и Nvidia, что он отрицает.

Больше статей на Shazoo
Тэги: