Канадский судья решил, что эмодзи "большой палец вверх" считается согласием на контракт

Канадский судья пришел к выводу, что популярное эмодзи "большой палец вверх" может использоваться в качестве согласия на контракт, и оно имеет такую же силу, как и реальная подпись человека. Судья из Саскачевана вынес такое решение, сославшись на то, что судам необходимо адаптироваться к "новой реальности" способов общения.

Дело касалось покупателя зерна, который разослал массовую рассылку текстовых сообщений, и фермера, согласившегося продать 86 тонн льна по цене около 13 долларов за бушель. Покупатель отправил фермеру текстовый контракт и попросил фермера "подтвердить" получение контракта. Он отправил эмодзи "большой палец вверх" в качестве подтверждения получения документа, но отказался от сделки, когда цены на лён выросли.

Покупатель подал иск к фермеру, утверждая, что эмодзи "большой палец вверх" означало больше, чем просто подтверждение получения контракта. Оно представляло собой согласие с условиями контракта, и судья согласился с этим, так что фермер должен выплатить почти 62 тысячи долларов.

Фермер Крис Ахтер заявил в документах, что у него "не было времени рассмотреть" контракт и эмодзи "большой палец вверх" был просто подтверждением получения. Судья Тимоти Кин ориентировался на определение эмодзи на Dictionary.com, где указано, что изображение используется для "выражения согласия, одобрения или поощрения в цифровых коммуникациях, особенно в западных культурах", в итоге отдав предпочтение покупателю зерна.

Суд полностью признает, что эмодзи 👍 — это нетрадиционный способ 'подписать' документ, но тем не менее в данных обстоятельствах это был допустимый способ передать суть подписи.

Защита утверждала, что предоставление такой власти эмодзи откроет "врата" для расширенных толкований других эмодзи.

Больше статей на Shazoo
Тэги: