Twitter угрожает компании Meta судом из-за приложения Threads

С запуска приложения Threads от Meta* прошли всего сутки, а Twitter уже пригрозил конкуренту судом. Алекс Спиро, личный адвокат Илона Маска, направил в компанию письмо, в которой обвинил детище Марка Цукерберга в переманивании бывших сотрудников и незаконном присвоении коммерческих секретов и интеллектуальной собственности:

Twitter намерен строго отстаивать свои права на интеллектуальную собственность и требует, чтобы Meta предприняла немедленные шаги для прекращения использования любых коммерческих секретов Twitter или другой строго конфиденциальной информации. Twitter оставляет за собой все права, включая, но не ограничиваясь этим, право добиваться применения гражданско-правовых средств защиты и судебного запрета без дополнительного уведомления, чтобы предотвратить любое дальнейшее сохранение, раскрытие или использование компанией Meta своей интеллектуальной собственности.

Спиро также заявил, что за последний год Meta наняла десятки бывших сотрудников Twitter и "намеренно назначила" их на работу над Threads "с конкретным намерением, чтобы они использовали коммерческие секреты Twitter и другую интеллектуальную собственность для ускорения разработки конкурирующего приложения Meta". Адвокат утверждает, что такие действия нарушают государственные и федеральные законы, а также обязательства сотрудников перед своим бывшим работодателем.

В Meta утверждения Спиро опровергли. По словам директора по коммуникациям компании Энди Стоун, "никто из команды разработчиков Threads не является бывшим сотрудником Twitter".

По словам Цукерберга, за первые 7 часов в Threads зарегистрировалось свыше 10 миллионов человек, а на текущий момент количество пользователей перевалило за 30 миллионов.


*21 марта 2022 года Тверской районный суд Москвы признал компанию Meta (владеет Facebook, Instagram и Whatsapp) экстремистской и запретил ее деятельность на территории России

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: