Обновленная политика конфиденциальности Google позволяет компании использовать публичные данные для обучения ИИ

Google обновила свою политику конфиденциальности, указав, что может использовать общедоступные данные для обучения своих ИИ моделей. Технологический гигант изменил формулировку своей политики в прошедшие выходные, заменив "ИИ модели" на "языковые модели". Компания также заявила, что может использовать публично доступную информацию для создания не только функций, но и полноценных продуктов, таких как "Google Translate, Bard и возможности Cloud AI". Обновляя свою политику, Google ясно дает понять, что любые материалы, размещенные в Интернете могут быть использованы для обучения Bard, его будущих версий и любого другого продукта генеративного ИИ, который Google разработает в будущем.

Компания выделила изменения в своей политике конфиденциальности в архиве, но вот копия соответствующего раздела:

Критики уже давно высказывают опасения относительно использования компаниями информации, размещенной в Интернете, для обучения генеративного ИИ. Недавно был подан групповой иск против OpenAI, в котором компанию обвиняют в том, что она собирает из интернета "огромные объемы личных данных", включая "украденную личную информацию", для обучения своих моделей GPT без предварительного согласия. Как отмечает Search Engine Journal, в будущем мы, скорее всего, увидим много подобных исков, поскольку все больше компаний начинают разрабатывать свои собственные продукты генеративного ИИ, зачастую игнорируя авторские права. Выходит занятно — в глазах компаний контент "общий", но прибыль от ИИ — частная.

Владельцы сайтов, которые можно считать публичными площадками в цифровую эпоху, также принимают меры для предотвращения или получения прибыли от бума генеративного ИИ. Reddit начал взимать плату за доступ к своему API, что привело к закрытию сторонних клиентов в прошлые выходные. Тем временем Twitter ввел ограничение на количество твитов, которые пользователь может просматривать за день, чтобы "противодействовать чрезмерному скрейпингу данных и манипуляции системой".

Больше статей на Shazoo
Тэги: