Президент киносети "Каро" заявила, что для выживания отрасли сборы кинотеатров должны составлять около 32 млрд рублей в год

Президент киносети "Каро" Ольга Зинякова в разговоре с "Ведомостями" рассказала, какие деньги должны зарабатывать российские кинотеатры, чтобы не закрыться. Топ-менеджер заявила, что размер кассовых сборов должен составлять около 32 млрд рублей в год.

Руководитель "Каро" ожидает, что кинопрокат выйдет к этому показателю по итогам 2023 года, а 65% кассы обеспечат отечественные релизы. Зинякова сказал, что не ждет возвращения Голливуда.

Зинякова рассказала, что для полноценного функционирования киноотрасли, каждый месяц должен выходить фильм, которые соберет по итогам проката более 1 млрд рублей. Помимо этого, следует выпускать две крупных картины (с кассой не менее 500 млн рублей) и три-четыре средних (по 200-300 млн рублей),

50% кассовых сборов кинотеатры отдают дистрибуторам и создателям фильмов, 20-30% выручки – арендодателям, на оставшуюся разницу мы должны полностью обеспечивать свою операционную деятельность.

Глава "Каро" отметила, что сейчас индустрия кинотеатров в России вышла из апокалиптического сценария и находится в "стабильно тяжелом состоянии". По ее словам, киносети не до конца оправились от ухода голливудских студий и пандемии, но зато есть понимание будущих релизов.

В январе – мае 2023 года российский бокс-офис составил 21.8 млрд рублей, приблизившись к значению аналогичного периода 2019 года — 24.9 млрд рублей. Треть кассы за 2023 год собрал "Чебурашка", у которого почти 7 млрд рублей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: