Музыкальные издательства подали в суд на Twitter за нарушение авторских прав

Вчера торговая группа National Music Publishers' Association подала судебный иск против Twitter от имени 17 музыкальных издательств, включая Universal, Polygram, BMG, Sony, EMI, Concord и Warner Chappell. В заявлении утверждается, что социальная сеть умышленно нарушила авторское право в отношении примерно 1 700 песен.

Видео с музыкой, включая контрафактные копии песен издателей, привлекают и удерживают владельцев аккаунтов и зрителей, а также увеличивают количество интересных твитов на платформе Twitter. Затем Twitter монетизирует эти твиты и пользователей с помощью рекламы, подписки и лицензирования данных, и все это служит для увеличения стоимости и доходов Twitter.

Twitter регулярно игнорирует известных нарушителей и известные нарушения. С декабря 2021 года в Twitter было направлено 300 000 уведомлений о твитах, нарушающих авторские права. Политика Twitter и ответ компании на эти уведомления ясно показывают, что Twitter не воспринимает всерьез свои юридические обязательства в отношении нарушения авторских прав. Компания разумно не реализовала и не проинформировала подписчиков или владельцев аккаунтов о политике удаления пользователей, совершающих повторные акты нарушения авторских прав.

Теперь музыкальные издательства требуют по 150 тысяч долларов за каждый случай нарушения авторского права, а также неуказанную денежную компенсацию. Несложно подсчитать, что истцы рассчитывают как минимум на 255 миллионов долларов.

Стоит отметить, что Twitter остается одной из последних крупных социальных сетей, которая не заключила лицензионных сделок с музыкальными студиями.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: