SpaceX поставила рекорд с 200 успешными посадками Falcon 9

Всего через четырнадцать часов после предыдущего запуска, SpaceX осуществила свою очередную миссию с базы ВВС в Ванденберге, Калифорния. Этот запуск ознаменовал редкую возможность увидеть, как ракеты Falcon 9 компании взлетают с обоих побережий США. Ранее во Флориде была запущена очередная партия из 52 спутников Starlink компании на низкую земную орбиту.

Миссия успешно стартовала в 2:35 по тихоокеанскому времени. Вскоре после запуска Falcon 9 превысила скорость звука, и в рамках стандартной процедуры первая и вторая ступени ракеты отделились. Ускоритель совершил посадку на суше — уже обычное явление благодаря усовершенствованиям ракеты.

Этот ускоритель уже совершал девять полетов, включая несколько запусков для Национального разведывательного управления (NRO) и собственной группировки Starlink SpaceX. Кроме того компания поставила рекорд — посадка Falcon 9 стала 200-й успешной посадкой.

Первая посадка SpaceX была на суше в декабре 2015 года, поэтому крайне символично, что и 200-я также произошла на суше. Компания также сообщила, что возможность повторного использования стала основой ее планов запусков и примерно 90% всех миссий, начиная с 2022 года, использовали обновленные ракетные ускорители.

Вместе с DARPA Falcon 9 также доставила груз для Ватикана. Этот груз, называемый Spei Satelles, или спутники надежды на латыни, представляет собой маленький чип, на который нанесена речь Папы Римского после пандемии коронавируса. Этот чип установлен на спутнике, разработанном студентами итальянского университета при участии Ватикана, Итальянского космического агентства и других организаций.

В 2023 году SpaceX — абсолютный рекордсмен по числу космических запусков. Компания осуществила уже 40 запусков, а впереди еще пол года. США — на первом месте по количеству успешных запусков. Вот общая таблица:

  • США — 45

  • Китай — 23

  • Россия — 8

  • Индия — 4

  • Япония — 1

Больше статей на Shazoo
Тэги: