Изначальные прогнозы продаж Apple Vision Pro были нацелены на миллион девайсов, новые прогнозы — 150 тысяч

Ряд сложностей вынудил отложить официальный релиз девайса Apple смешанной реальности Vision Pro до начала 2024 года. Однако, несмотря на впечатляющие отзывы, последние оценки поставок свидетельствуют о том, что девайс не станет коммерческим "хитом". Впрочем, как технологическое чудо, Vision Pro уже оказал значительное влияние.

Сокращение с одного миллиона единиц до 150 000, безусловно, вызывает беспокойство. Но учитывая, что ценник Vision Pro начинается с $3499, неудивительно, что количество поставляемых устройств будет относительно невысоким. На Твиттере Айеша Тарик пишет, что один из источников сообщил Maeli, что первоначальной целью было продать миллион единиц, что впоследствии уменьшилось до 300 000, а затем и до 150 000.

Даже при продаже 150 000 единиц при текущем ценнике Apple Vision Pro принесет компании $0.525 миллиарда, что представляет собой значительную сумму, но это далеко не миллиарды дохода, который приносят другие продукты Apple. К счастью для компании, Бен Баджарин, генеральный директор и главный аналитик Creative Strategies, упоминает в той же ветке на Twitter, что оценки поставок Vision Pro составляют до 500 000 единиц, с потенциальным ростом, если спрос увеличится в следующем году.

Очевидно, что компании нужно запустить значительно дешевле альтернативу, чтобы привлечь больше потребителей, но более доступная гарнитура дополненной реальности не появится раньше 2025-26 годов. Каким бы привлекательным не был Vision Pro, он не позиционируется как революция в области гейминга и рассчитан на нишу в нише. А учитывая, что некоторым покупателям придется заплатить еще до $600 за специальные линзы, или купить дополнительный обод для нестандартной головы, продукт занимает очень высокую полку люксовой техники.

В любом случае, учитывая высокую стоимость производства Vision Pro, а также потраченные миллиарды на разработку, Apple потребуется выпустить что-то в пределах от $500 до $1500, чтобы охватить широкий спектр пользователей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: