macOS Sonoma добавит виджеты на рабочий стол — релиз осенью

Следующее обновление macOS носит название Sonoma, и оно полностью посвящено повышению производительности и управлению виджетами, не забывая о досуге. Новая операционная система добавляет виджеты на рабочий стол и делает их подвижными, позволяя разместить их где угодно. Когда один виджет используется, остальные уходят на задний план.

Sonoma, или macOS 14, также будет взаимодействовать с виджетами на iPhone благодаря функции Continuity. С iOS-устройством рядом, вы сможете получить доступ и взаимодействовать со всеми виджетами телефона на рабочем столе, без необходимости устанавливать их непосредственно на десктоп.

С Sonoma видеоконференции на Mac получат режим Presenter Overlay, который размещает пользователя поверх контента, которым он делится, превращая его в часть фона. Пользователи также смогут использовать жесты руками, чтобы добавить видеоэффекты, такие как воздушные шары и сердца, и они будут работать в Zoom, Teams и других популярных приложениях.

Обновления Safari сосредоточены на приватности. Sonoma добавляет профили Safari с различными куки, историей, расширениями, избранными и группами вкладок. Приватный просмотр в Safari становится еще строже в Sonoma, благодаря дополнительным системам блокировки трекеров и функции, которая блокирует приватные окна, когда они не используются.

Sonoma повысит игровую производительность Mac. Новая ОС вводит режим игры, который сокращает фоновые задачи, приоритизируя производительность CPU и GPU, все ради более плавной игры с высоким количеством кадров в секунду. Режим игры также сокращает аудио задержку в AirPods и ввод задержки в игровых контроллерах, удваивая частоту передачи по Bluetooth. Режим игры работает с любыми тайтлами, включая будущие релизы на Mac. К примеру, был анонсирован порт Death Stranding: Director's Cut на Mac. Будущие игры Kojima Productions также будут выходить на системе.

Sonoma доступна сегодня для разработчиков в рамках бета-версии, и она войдет в общедоступную бета-версию в июле. Полноценный релиз состоится осенью в виде бесплатного обновления.

Больше статей на Shazoo
Тэги: