YouTube больше не будет удалять ролики с "дезинформацией" о выборах 2020 года в США

YouTube объявил об изменениях в своей политике. С декабря 2020 года видеохостинг удалял любые ролики, ставящие под сомнение честность выборов 2020 года в США — ради защиты демократии, разумеется. Два с половиной года и десятки тысяч забаненных видео спустя сайт решил, что свобода слова уже достаточно свободна, чтобы больше не заниматься цензурой:

Когда мы разрабатываем нашу политику, мы всегда помним о двух целях: защите нашего сообщества и предоставлении места для открытых дискуссий и дебатов. Эти цели иногда находятся в противоречии друг с другом, и, пожалуй, нет такой области, где достижение баланса было бы более сложным, чем в политике. Возможность открыто обсуждать политические идеи, даже те, которые являются спорными или основаны на недоказанных предположениях, является основой функционирования демократического общества — особенно в разгар сезона выборов.

Мы впервые ввели положение нашей политики дезинформации о выборах, направленное на обеспечение честности прошедших президентских выборов в США, в декабре 2020 года, после того как истек срок "безопасной гавани", установленный штатами для сертификации. Два года, десятки тысяч удаленных видео и один избирательный цикл спустя мы поняли, что пришло время переоценить влияние этой политики в сегодняшних изменившихся условиях.

Мы пришли к выводу, что, хотя удаление такого контента и сдерживает некоторую дезинформацию, оно также может иметь непреднамеренный эффект ограничения политических высказываний. Учитывая это, а также то, что кампании 2024 года идут полным ходом, мы прекращаем удаление контента, который продвигает ложные утверждения о широко распространенном мошенничестве, ошибках или сбоях в ходе президентских выборов 2020 года и других прошлых выборов в США.

Что ж, лучше поздно, чем никогда.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: