Бобби Котик: У Activision Blizzard никогда не было системной проблемы с домогательствами

Издание Variety опубликовало большое интервью с руководителем Activision Blizzard Бобби Котиком. Разговор был посвящен скандалам вокруг компании и сделке с Microsoft, однако бизнесмен начал его с неожиданного признания — несколько лет назад он собирался купить конгломерат Time Warner, в который входят Warner Bros., CNN, HBO, TBS, Turner Network Television, HBO Max и The CW Television Network.

Мы бы брали их IP и превращали их в игры. А они брали бы наши IP и превращали их в кино и сериалы, и у нас была бы необыкновенная компания.

Дело было в первой половине 2018 года, когда корпорация AT&T собиралась приобрести Time Warner за $85.4 млрд, а Министерство юстиции США пыталось заблокировать эту сделку. Бобби Котик признался, что в случае срыва сделки он попробовал бы сам выкупить конгломерат:

Мы собрали весь капитал и были готовы к действиям на случай, если AT&T не сможет заключить сделку.

Следом разговор переключился на обвинения в домогательствах, скандал вокруг которых потряс компанию в 2021 году. Сам Котик утверждает, что дело было раздуто СМИ и "агрессивным рабочим движением":

Для компании с 17 000 сотрудников по всему миру, Activision имеет относительно низкий уровень жалоб на домогательства. Мы провели все возможные виды расследований. И у нас не было системной проблемы с домогательствами — никогда. У нас не было ничего из того, что было неверно описано в СМИ. Но у нас было очень агрессивное рабочее движение, которое упорно пыталось дестабилизировать компанию.

Я бы не сидел здесь и не разговаривал с вами, если бы хоть что-то из того, что вы прочитали в подстрекательских материалах СМИ, было правдой. Я не имею контроля над компанией через право голоса, мне принадлежит менее 5% ее акций. Ни один совет директоров неконтролируемой компании не позволил бы генеральному директору остаться руководить предприятием, если бы эти вещи были правдой.

Однако все эти обвинения вызвали шквал оскорблений в адрес самого Котика и его семьи:

Ненависть переросла в антисемитизм. Когда вы смотрите на мои изображения в Интернете, там есть антисемитский подтекст. Моим детям угрожают смертью.

Что касается того самого "рабочего движения", то Бобби Котик вовсе не против профсоюзов — он против тех организаций, которые "играют не по правилам":

Я не похож на других руководителей, которые выступают против профсоюзов. Я единственный генеральный директор из списка Fortune 500, который сам является членом профсоюза. Если у нас есть сотрудники, которые хотят, чтобы их представлял профсоюз, и они верят, что этот профсоюз сможет предоставить им возможности и улучшить их рабочий опыт, я только за. Моя мать была учителем. У меня нет отвращения к профсоюзам. А вот к профсоюзам, которые не играют по правилам, я отношусь с неприязнью.

Говоря же о сделке с Microsoft, Бобби Котик всячески подчеркивает, что готов приложить все силы для того, чтобы она состоялась. Журналист признается, что пытался найти в его словах и поведении малейшие намеки на то, что бизнесмен готов разорвать соглашение, однако ничего подобного не увидел.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: