Суд отклонил иск на 100 миллионов долларов за обнаженные съемки от актеров оскароносной мелодрамы 1968 года "Ромео и Джульетта"

В самом конце прошлого года Леонард Уайтинг и Оливия Хасси, сыгравшие главные роли в оскароносной мелодраме 1968 года "Ромео и Джульетта", подали иск против Paramount Pictures. 70-летние актеры утверждали, что их обманом заставили сниматься в постельной сцене обнаженными. Так как Леонард и Оливия были несовершеннолетними, то это считается сексуальной эксплуатацией и жестоким обращением с детьми.

Сперва актеры требовали 500 миллионов долларов компенсации, а затем снизили эту сумму до 100 миллионов. Суд, однако, их аргументы не впечатлили:

Специальное ходатайство ответчика об отклонении всей жалобы истцов удовлетворяется, поскольку истцы не смогли доказать вероятность успеха по существу этих исков.

В данном случае ответчик не признал, что какое-либо из его действий было незаконным, и истцы убедительно не доказали, что предполагаемое поведение является незаконным с точки зрения закона. Сами истцы признают, что изображения обнаженных несовершеннолетних являются незаконной детской порнографией только в том случае, если они "достаточно сексуально привлекательны". Истцы не привели никаких доказательств того, что данный фильм может быть признан достаточно сексуальным с точки зрения закона, чтобы окончательно признать съемки незаконными.

Аргументы истцов по этому вопросу ограничиваются фразами из федеральных законов и законов штатов, не предлагая никаких авторитетных источников относительно толкования или применения этих законодательных положений к художественным произведениям, таким как удостоенный наград фильм, о котором идет речь.

В 1969 году фильм "Ромео и Джульетта" завоевал сразу два Оскара — за костюмы и работу оператора. Режиссер ленты Франко Дзеффирелли скончался еще в 2019 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: