В России запустят третий аналог "Википедии"

На "Российском интернет-форуме" было объявлено о разработке очередного аналога "Википедии" под названием "Рувики". Это уже третий вариант "Википедии" от российских разработчиков — до этого запустили "Руниверсалис" и анонсировали "Знания".

Как рассказал депутат Горелкин, "Рувики" будет размещаться на российских серверах и управляться российским юридическим лицом. Заниматься проектом будет Владимир Медейко — бывший глава "Викимедиа РУ". По его словам, это будет "форк" (ответвление) обычной "Википедии".

Наша цель — формирование обширного массива проверенных материалов и создание условий для привлечения к работе над проектом максимального количества экспертов. При этом "рувикийцем" сможет стать каждый. Мы хотим создать интеллектуальное сообщество для обмена свободными знаниями — знаниями, которые будут общедоступны!

С прошлого года "Википедия" в российских поисковиках помечается как нарушитель законов РФ. До этого Wikimedia Foundation неоднократно привлекалась к административной ответственности за неудаление противоправной информации. Общая сумма штрафов компании, назначенных судом, составляет 5 млн рублей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: