Activision Blizzard заплатила штраф в 0,00007% от годовых доходов за наличие лутбоксов в играх

Европейская рейтинговая организация Pan-European Game Information (PEGI) явно недовольна Activision Blizzard и Plaion. Данная организация, аббревиатура которой знакома вам из миллионов трейлеров игр, где невидимый голос произносит "PEGI 16" или что-то подобное, оштрафовала обе компании за упущение информации о лутбоксах в играх при подаче их на рейтингование. И штраф, сумма которого заставляет вскрикнуть от ужаса, составил... аж 5,000 евро.

За промах в сообщении PEGI о лутбоксах в Diablo Immortal (разумеется, Activision Blizzard) и ограниченной версии Hunt: Showdown's Bounty Hunter (Plaion), каждая компания была оштрафована на сумму, которая равна примерно £4.3K/$5.3K.

Обе игры были выпущены в 2022 году, и хотя они содержат платные случайные предметы (как лутбоксы или наборы карт), это не было донесено до PEGI, когда игры подавались на получение рейтинговой лицензии. Так как это является нарушением правил, описанных в Кодексе поведения PEGI, Комитет PEGI по принудительным мерам наложил на обе компании штраф в размере 5,000€.

Компании также были обязаны "незамедлительно принять меры по обновлению соответствующих списков в магазинах и маркетинговых материалов", чтобы отобразить наличие платного случайного снаряжения в их играх.

К слову, Activision Blizzard заявила о чистых доходах в размере $7.53 миллиардов в конце 2022 года, так что штраф PEGI составляет около 0.00007% от ее дохода за прошлый год. И без сомнений, значительная часть этих денег пришла от микротранзакций, таких как лутбоксы (в 2021 году более половины доходов компании пришлось на микротранзакции).

Эквивалентные числа для Plaion сложнее найти, но его родительская компания, Embracer Group, сообщила о чистом доходе от продаж в размере $1.12 миллиарда только за один квартал в прошлом феврале, так что можно представить, что и Plaion не особо расстроился из-за €5K, требуемых PEGI.

Разумеется, довольно странно выдавать штрафы в четырехзначном формате компаниям, капитализация которых исчисляется миллиардами, к тому же вскоре могут быть куплены Microsoft за совершенно сумасшедшую сумму.

Больше статей на Shazoo
Тэги: